Как приватизировать квартиру если брат против?

Здравствуйте! В договоре соцнайма числится 5 человек (мать, отец, я и два моих брата). Как приватизировать квартиру, если один из моих братьев, которому 23 года против. Отказ нет возможности взять, т.к. он уколоняется от армии и паспорт не менял в 20 лет. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните все остальные согласны на приватизацию? Так же напишите данный брат фактически там проживает или нет? Он за квартиру плату вносит? без его письменного согласия приватизировать просто не сможете. Необходимо согласие всех. Тут один выход признать утратившим право пользования и снять с регистрации через суд. Напишите мне подробнее ситуацию подскажу как поступить- на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Без согласия брата приватизация невозможна.

Варинта два: 1) делать нотариальный отказ, а для этого сменить паспорт. На возможности уклоняться от армии это ниак не скажется - паспорт ему выдадут и про армию никто не спросит.

2) обратиться в суд и признать его утратившим право пользования жилым помещением в связи с добрровольным выездом в другое место жииельства. Так как паспорта у него нет, то в суд он вряд ли явится и потому не смоджет представить свои возражения, тогда суд вынесет заочное решение в вашу пользу.