Как выписать бывшего мужа из квартиры в моей собственности?

Здравствуйте. Будучи в браке получили жильё от государства как молодые специалисты. Дом был приватизирован на меня.Затем поменяли дом на квартиру и приватизирована она стала на меня одну. Мы развелись, но остались в одной квартире жить. В одной комнате бывший,в другой я с сыном.Все прописаны в квартире. Через год после развода, бывший попал в аварию и стал инвалидом. За квартиру он не платил с момента развода. У него есть часть приватизированной квартиры у родителей. Т.е. жить ему есть где. Добровольно уходить не хочет. Я встретила мужчину и хочу жить с ним в квартире. Могу я выписать бывшего?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в период брака то выселить бывшего супруга невозможна, так как согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. То есть супруг, также как и вы, является собственником квартиры вне зависимости от того, что в свидетельстве о праве собственности в качестве собственника квартиры значитесь только вы. Более того, распоряжаться квартирой вы не можете без согласия супруга. Основания- ст.35 Семейного кодекса РФ и ст.253 Гражданского кодекса РФ, согласно которым распоряжение общим имуществом (имуществом, находящимся в совместной собственности) осуществляется по согласию всех участников совместной собственности.

Добрый вечер! У Вас сложный вопрос, но интересный. Я хотела бы в нем разобраться, но для этого я должна Вам задать несколько вопросов:

1) В каком году Вы получили дом, выписан был ордер или постановление местной администрации?

2) На чье имя был выписан ордер или постановление?

3) Когда заключался договор передачи, согласно которому указанный дом передан в Вашу не общую с мужем собственность, а толлько в Вашу?

4) Муж добровольно отказался от приватизации или на тот момент он уже участвовал в приватизации своей доли у родителей и ему по закону нельзя было участвовать в приватизации?

Напишите мне ответы, пожалуйста. С уважением, Татьяна

Можете в суде выписать бывшего члена своей семьи на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.