Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как снять с регистрации психически нездорового сына?

Здравствуйте! Проживаю в своей квартире с сыном. Он психически нездоров (шизофрения). Периодически проходит лечение в психиатрической больнице. Ему 35 лет. Он зарегистрирован постоянно в моей квартире (я - единственный собственник). Хочу продать квартиру. Говорят не могу его выписать, т.к. он нездоров. Подскажите, пожалуйста, как я могу его выписать?
Ответы юристов
()
Здравствуйте.

он член семьи собственника-продавца, то при продаже право проживания он утратит вместе с вами- вот вы и должены его обеспечивать жильем.Поэтому продать можете но нужно потом вместе вам прописаться.
()

Доброго времени суток, уважаемая Людмила! Если сын признан недееспособным вследствие психического заболевания, то его выписка производится в судебном порядке. В таких делах участвует орган опеки и попечительства, а также прокурор. При этом поясняю следующее:
Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

В соответствии с п. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Статья 87 Семейного кодекса РФ обязываетВ  содержать и заботиться о нетрудоспособных психически больных родственниках. Если семья не имеет такой возможности, то она может поместить больного в психоневрологический интернат. Там ему предоставят бытовой уход и медицинское обслуживание.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

()

Здравствуйте Людмила! Жилищный Клодекс предусматривает снятие с регистрационного учета гражданина по его собственному желанию или по решению суда. Учитывая, что ваш сын страдает психическим заболеванием и состоит на учете врача психиатора,но курс лечения проходит переодически,то означает,что он дееспособный и в праве выполнять самостоятельно действия, в том числе и о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Единственная проблема может возникнуть.если эту сделку оспорит органы прокуратуры в интересах больного или медицинское учреждение.где он проходит лечение. Что бы решать эти вопросы с учетом его интересов,необходимо обратиться в суд о признании его недееспособным и оформить над ним опекунство,а в последствии решать вопрос о продажи квартиры и покупки другого жилого помещения с обязательной регистрацией опекаемого.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Добрый день! Уточните он признан судом недееспособным или ограничено дееспособным? Ему назначен опекун или попечитель?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: