Мать хочет выселить сына из квартиры.

Добрый день! Такая ситуация. Я (совершеннолетний сын), мать и сестра живем в одной квартире. С мамой часто конфликтуем. Угрожает мне выселением. У меня пока на руках нет никаких документов, поэтому буду говорить примерные сроки. Квартира была приватизирована до 2001 года. Эту квартиру примерно в 2000-2001 году купила бабушка. Подарила ее маме (по договору дарения). Я с мамой одновременно заехал в эту квартиру/вместе с ней. Мать – единоличный собственник этой квартиры. Я тогда был ребенком, мне лет 7 было, в приватизации, как и она, не участвовал. Ответьте, пожалуйста, может ли она меня выселить? И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации? Просто, как я понял, все это время я жил в абсолютно бесправном положении.

С уважением, Никитин Даниил Олегович.
Ответы юристов
Здравствуйте! Дело в том, что мать как собственник вправе обратиться в суд с соответствующим иском, вас с матерью судья выслушает и примет решение по существу. Вы вправе высказать свои возражения их суд примет к сведению.

Добрый день!

Если мать подаст на выселение, используйте для защиты своих прав следующую позицию Верховного Суда РФ, она защитит Вас в данном вопросе:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Здравствуйте.

Выселить вас можно только через суд, т.е. Ваша мама мжет обратиться в суд с иском о выселении. Но выселить человека не так то просто, должны быть веские основания и доказательства.

Проанализируйте, из-за чего происходят конфликты. Поводом для выселения может служить то, что Вы, например, не оплачиваете коммунальные услуги, не участвуете в ремонте и содержании квартиры, ведете аморальный образ жизни, злоупотребляете спиртными напитками и обижаете мать. На все это суд потребует доказательства.

Кроме того, Вы сможете написать свои возражения на иск, возможно, Ваша мама ведет себя неправильно.

Чтобы точно знать, кому на данный момент принадлежит квартира, Вы можете заказать в любом МФЦ выписку из ЕГРН на Вашу квартиру, по ней будет понятно, кто собственник. Можно заказать Выписку онлайн, через специальные сайты, например, здесь http://egrn-report.ru/

Выписка платная.

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, может ли она меня выселить?

Так как Ваша бабушка дарила маме уже приватизированную квартиру, то мама, являясь собственником данной недвижимости, а также, учитывая Ваш совершеннолетний возраст, может снять Вас с регистрационного учета по месту жительства и выселить в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации?

Либо идти на компромисс с мамой, либо после выселения Вы можете воспользоваться правом на постановку на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Но Вы должны понимать, что пройдет немало времени, пока Вам выделят жилое помещение для проживания. Так как данная очередь немаленькая.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вашей маме не так просто выселить вас, только в судебном порядке, и то не факт, что получится, конфликтные отношения не являются основанием для выселения члена семью. Вы не бывший член семьи собственника, как я поняла из вашего вопроса, поэтому защищайтесь в суде, наймите юриста, если можете. Без суда она вас не выселит. Если нужна юридическая помощь, пишите мне на почту pravo.primenenie@yandex.ru

Здравствуйте

Не переживайте, выселить вашей маме будет вас не так просто. Суд будет учитывать все обстоятельства вашего выселения. То есть:

1. Проживаете ли вы в данной квартире?

2. Оплачиваете ли вы коммунальные платежи? (пусть даже со соей карты кидаете на счет)

3. Имеются ли в квартире вещи?
4. Есть ли вам где жить?

Если хотя бы один из пунктов будет да (кроме последнего) то вас не выселят. Это она должна доказать, что вы стали бывшим членом семьи и не ведете общее хозяйство