Украина

Выселение из дома.

Как выгнать пьющего отца? Разведены с матерью, не прописан, а уходить не хочет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Смените замки, когда он выйдет, и не впускайте его. Если будет "буянить", вызывайте правоохранительные органы.

Ваш отец не имеет право проживать в данном жилье, если он не является его собственником и не зарегистрирован в нем.

Здравствуйте,

Вы вправе пожаловаться в полицию на вторжение постороннего (бывшего члена семьи, утратившего право проживания). Как только полиция выдворит его из квартиры, нужно сменить замки. Если он попытается вторгнуться повторно, то вызывайте полицию по факту незаконного вторжения.

Добрый день!

Если вариант с полицией допустим, тогда да, мать имеет полное право не пускать на порог не прописанного в доме, пусть и бывшего мужа. Если в полицию обращаться не хотите, отец так и будет ходить в дом, если не сможет попасть внутрь, будет ждать момента, когда дверь откроется, и опять войдёт туда. В такой ситуации есть смысл рассмотреть 2 варианта:

1. Если есть возможность пожить какое-то время в другом месте, можно съехать туда; отец, не имея возможности длительное время попасть в дом, может пойти искать другое пристанище. В это время можно запустить туда даже квартирантов. Чужие люди отпугнут отца, потому что не обязаны с ним находить какие-нибудь договорённости. После второго визита арендаторы просто вызовут полицию.

2. Можно подумать о продаже жилья и покупке нового, так он точно оставит вас в покое.
Здравствуйте

Вы можете обратиться в полицию. Поскольку он не прописан, он не может находиться в доме без Вашего согласия.

Самый лучший вариант, это сменить замки и не пускать его.
Здравствуйте! Обращайтесь за помощью в полицию они должны помочь решить данный вопрос.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд в порядке искового производства с требованиями об устранении препятствий в пользовании согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", применяя ст. 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Кроме того, можно обратиться в полицию с заявление о привлечении виновного к ответственности по ст. 330 Уголовного кодекса РФ. Заявление у Вас будет принято, по нему проведут проверку с соответствии со ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ и примут процессуальное решение.

В возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано, однако при проведении проверки сотрудники полиции проведут беседу с виновным лицом, возьмут объяснения. Как правило, проверка полиции имеет серьезное психологическое влияние. Вполне возможно, указанный гражданин освободит дачу.

Если, несмотря на проверку полиции, он не уедет, нужно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

После вступления решения суда в законную силу (при положительном решении) Вы сможете выселить человека принудительно с помощью судебных приставов.

Полиция обязана самостоятельно проводить проверку, в том числе опрашивать соседей и очевидцев, т.к. проверка одним лишь объяснением этого лица не ограничивается. В рамках проверки полиции от Вас достаточно заявления и объяснения, а при подаче в суд иска, в силу ст. 56 ГПК РФ, Вы должны доказать отсутствие у этого лица права пользования недвижимостью, и, соответственно, Ваше право собственности.

Таким образом, обращение в полицию имеет значение для получения доказательств для дальнейшего обращения в суд с иском, а также может иметь психологическое воздействие.

В суд вправе обратиться собственник имущества.

Здравствуйте

Вы можете вызвать полицию. Если вы несовершеннолетняя, то можете обратиться за помощью в органы опеки.

Если не прописан, то можно идти в суд.

Там по решению суда можно его выгнать.

Иного пути нет.

Поскольку право на жилище - конституционное право.