Могут ли у меня забрать квартиру?

У меня ордер на квартиру Газпрома. В настоящее время никто у меня в газпроме не работает. Могут ли у меня забрать квартиру?
Ответы юристов

Забрать квартиру у вас не могут. Обратитесь в администрацию вашего города о заключении с вами договора социального найма на основании выданного вам ордера на квартиру. Жилой дом, в котором находится ваша квартира, должен был быть передан в муниципальную собственность.

Здравствуйте

Нет, не могут, если не указано, что квартира- служебная.

У Вас должен быть заключен договор социального найма, если его нет, надо обратиться в местную администрацию. Вы вправе приватизировать квартиру, если в приватизации еще не участвовали и тогда станете полноправным собственником.

Здравствуйте!

В настоящее время никто у меня в газпроме не работает. Могут ли у меня забрать квартиру?

Могут, так как договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Предоставляемые ранее на основании ордера квартиры принадлежали ООО "Газпром", либо его правопреемникам после реорганизаций, которые имели место быть. Поэтому в то время эти все дома были ведомственными.

А приватизация жилья возможна, если жилое помещение находится в государственном и муниципальном жилищном фонде. Поэтому необходимо выяснить в каком жилищном фонде сейчас находится квартира. Если квартира до сих пор является собственностью Газпрома, то, к сожалению, Вы можете лишиться жилья по вышеуказанной причине.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить статус жилья - служебное оно?

У кого на балансе данный жилый фонд: у Газпрома или администрации?

Для начала обратитесь письменно в администрацию по вопросу получения информации у кого на балансе находится этот жилой фонд.

Если на балансе у газ прома, то скорее всего вам придется оформлять в судебном порядке.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 22 декабря 2016 г. по делу N 33-21904/2016

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего

Москаленко Ю.П.,

судей

Деменевой Л.С.,

Кайгородовой Е.В.

при секретаре судебного заседания Дмитриевой Р.Э. рассмотрела в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства гражданское дело по иску Немытых Н.В., Немытых С.В,, Немытых И.С., Немытых Е.А. к ООО "Газпром трансгаз Югорск" о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

по апелляционной жалобе представителя ответчика ООО "Газпром трансгаз Югорск" - Зубкова С.Н. на решение Ивдельского городского суда Свердловской области от 25.08.2016.

Заслушав доклад судьи Деменевой Л.С., пояснения представителя ответчика Мельникова В.С., судебная коллегия

установила:

Немытых Н.В. и Немытых С.В., действующие в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Немытых И.С., Немытых Е.А. обратились в суд с иском к ООО "Газпром трансгаз Югорск" о признании права собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ... , в порядке приватизации.

В обоснование иска указали, что в ... года на основании решения администрации и профкома ООО "Газпром трансгаз Югорск" в порядке улучшения жилищных условий их семье из трех человек предоставлена спорная квартира на условиях социального найма. В ... году без законных оснований ответчик отказался оформлять их право собственности на спорную квартиру. Сын Немытых А.С. от участия в приватизации отказался.

Решением Ивдельского городского суда Свердловской области от 25.08.2016 исковые требования истцов удовлетворены: Признано за Немытых Н.В., Немытых С.В., Немытых И.С., Немытых Е.А. право собственности в порядке приватизации на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ... по 1\4 доли за каждым. Указано, что решение является основанием для государственной регистрации права собственности за истцами по 1\4 доли за каждым на указанное жилое помещение, со дня вступления решения в законную силу.

С постановленным решением не согласился ответчик ООО "Газпром трансгаз Югорск". В апелляционной жалобе и в дополнениях к ней указывает, что спорное жилое помещение было построено коммерческой организацией РАО "Газпром" через предприятие "Тюментрансгаз". Ни государство, ни муниципальное образование в строительстве дома не участвовали и не финансировали, поэтому никаких прав на дом не приобрели. Полагает, что спорная квартира принадлежит ответчику на праве частной собственности, а, следовательно, не может быть предоставлено истцам в порядке приватизации. Считает, что истцами избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права. Указывает, что по иску о признании права на приватизацию должен предшествовать иск о праве собственности на спорный объект, так как право собственности ответчика не оспорено и может быть оспорено только правообладателем. Полагает, что суд сделал неверный вывод о наличии отношений социального найма на основании ордера. Выдача ордера не исключала прав собственности частной организации.

В судебном заседании представитель ответчика Мельников В.С. доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней поддержал.

Истцы, третьи лица - Администрация ГО Пелым, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии РФ по Свердловской области в суд апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки судебную коллегию до начала судебного заседания не уведомили, и, поскольку в материалах дела имеются доказательства своевременного и надлежащего извещения лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения жалобы (извещения направлены ... ), кроме того, информация о движении дела размещена на официальном сайте Свердловского областного суда, судебная коллегия определиларассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы и дополнений к ней, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

Разрешая спор, суд правильно исходил из конституционных прав граждан, в соответствии с которыми человек и его права и свободы являются высшей ценностью (статья 2 Конституции Российской Федерации), а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.

Статьей 1 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 установлено право граждан Российской Федерации на получение жилых помещений, занимаемых в домах государственного и муниципального жилищного фонда, бесплатно в собственность (приватизация).

Согласно ст. 18 того же Закона при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Таким образом, право гражданина на приватизацию жилого помещения, занимаемого на условиях договора найма, в домах государственного либо муниципального жилищного фонда сохраняется за гражданином и в случаях перехода государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела на основании Указа Президента Российской Федерации от ... "О преобразовании государственного газового концерна "Газпром" в Российское акционерное общество "Газпром" на базе Государственного газового концерна "Газпром" было учреждено Российское акционерное общество "Газпром", уставный капитал которого формируется из 100 % капитала предприятий, состоящего из имущества Единой системы газоснабжения, находящегося в федеральной собственности, в том числе государственного предприятия "Тюментрансгаз" с входящей в него Узюм-Юганской дирекцией строящихся газопроводов со всем принадлежащим имуществом. Свидетельство о государственной регистрации ОАО "Газпром" было выдано Московской регистрационной палатой ...

Из материалов дела следует, что строительство дома ... по ... было начато на основании Пелымского поселкового Совета ... от ... о выделении земельного участка.

Согласно акту государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта, утвержденного постановлениями Главы Администрации ... от ... , строительство 78-ми квартирного жилого дома осуществлялось УМП АО "Стронег", жилой дом принят в эксплуатацию.

В уставный капитал ООО "Тюментрансгаз" (позже - ООО "Газпром трансгаз Югорск") указанный жилой дом передан ... после акционирования предприятия. Право собственности на спорную квартиру зарегистрировано за ООО "Тюментрансгаз" ...

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что спорная квартира, расположенная по адресу: ... , предоставлена в порядке улучшения жилищных условий на основании ордера Немытых Н.В. как работнику Пелымского ЛПУ МГ на семью из трех человек: мужа Немытых С.В., сына Немытых А.С. Ордер не оспорен в установленном законом порядке.

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции установил, что спорное жилое помещение было предоставлено в ... г. в порядке ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР истцу Немытых Н.В.

Статьей 33 Жилищного кодекса РСФСР предусматривалось обеспечение жилыми помещениями лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, на условиях социального найма согласно спискам, в том числе жилыми помещениями ведомственного жилищного фонда.

На день обращения в суд ... в спорной квартире зарегистрированы по месту жительства и проживают истцы, другого жилья на условиях социального найма они не имеют.

Согласно сведениям Ивдельского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и филиала "Ивдельское БТИ и РН" право собственности на спорную квартиру в порядке приватизации за истцами не зарегистрировано. Сведения о государственной регистрации права на спорную квартиру, как объект недвижимого имущества, отсутствуют.

Удовлетворяя требования истцов, суд первой инстанции обосновано указал, что на момент предоставления спорной квартиры истцу Немытых Н.В., за ответчиком она зарегистрирована не была на каком-либо праве, правомерность проживания истцов в спорной квартире ответчиком не оспаривается, право на приватизацию жилья истцами не использовано.

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Согласно ст. 13 Закона Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (действовавшего в момент предоставления истцу спорной квартиры) предоставление жилого помещения по договору социального найма осуществлялось органами местного самоуправления в порядке и на условиях, определенных муниципальными правовыми актами, принимаемыми представительными органами местного самоуправления поселений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации. Основанием для вселения в жилое помещение по договору социального найма являлся ордер. В силу ст. 14 указанного Закона, а также ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации право найма жилого помещения предоставлялось гражданам, получающим жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов. За гражданами, проживающими по договору найма в домах государственного и муниципального жилищных фондов, сохранялось право найма независимо от площади занимаемого жилого помещения. В соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" основанием для заселения жилого помещения по договору найма являлся ордер на жилое помещение, для заселения жилого помещения арендатором - договор аренды, для собственника - документ, удостоверяющий право собственности. Установив, что на момент предоставления в ... спорной квартиры истцу и членам ее семьи, право собственности на нее за ООО "Тюментрансгаз" зарегистрировано не было, не содержалось особых отметок о праве собственности ООО "Тюментрансгаз" в списках очередности, представленных в администрацию муниципального образования п. Пелым, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что права истцов относительно спорной квартиры соответствуют правам, основанным на договоре социального найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 64 Жилищного кодекса Российской Федерации переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения либо ограничения прав, в том числе, права на приватизацию.

Доводы представителя ООО "Газпром трансгаз Югорск" о том, что на момент принятия решения о предоставлении истцам спорного жилого помещения многоквартирный дом находился в частной собственности коммерческой организации, т.е. являлся частным жилищным фондом, достоверными доказательствами не подтверждены. Как следует из представленных ответчиком доказательств, в уставный капитал ООО "Тюментрансгаз" дом включен по акту приемки-передачи от ... , данный акт, а также акты приемки дома в эксплуатацию, постановление Главы Администрации об утверждении актов, решение учредителя о создании ООО "Тюментрансгаз" от ... указаны в качестве документов-оснований государственной регистрации права собственности на спорную квартиру за ООО "Газпром трансгаз Югорск" ...

Доказательств возникновения права частной собственности на многоквартирный дом и спорное жилое помещение до момента предоставления в порядке обмена квартиры истцу в материалах дела не имеется, в частности, отсутствуют какие-либо данные об этом в актах государственной приемочной комиссии о принятии законченных строительством объектов в эксплуатацию, в списках распределения квартир очередникам предприятия ЛПУ МГ, выданном на имя истца ордере за подписью начальника отдела по учету и распределению жилья Администрации пос. Пелым. Ордер на жилое помещение никем не оспорен.

В связи с чем, при создании ООО "Тюментрансгаз" в ... году жилой дом мог быть передан коммерческому предприятию только в хозяйственное ведение либо оперативное управление, но не в собственность, поскольку Указ Президента Российской Федерации от 10.01.1993 N 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий" запрещал включать в состав имущества приватизируемых предприятий жилищный фонд; доказательств того, что данный жилой дом построен только за счет средств ООО "Тюментрансгаз", ответчиком не представлено.

Возникшее право (соцнайм) на спорное жилое помещение кем-либо не оспорено и не было прекращено в установленном законом порядке.

Факт выдачи ордера на жилое помещение на основании Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на тот период, бессрочное и безвозмездное проживание истца и членов его семьи в указанной квартире свидетельствуют о заключении договора социального найма жилого помещения. Так, ст. 13 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" было предусмотрено, что предоставление жилого помещения по договору социального найма осуществляется органами местного самоуправления поселений. Основанием для вселения в жилое помещение по договору социального найма является ордер.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РСФСР, договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

В силу ст. 48 Жилищного кодекса РСФСР, ордер на жилое помещение мог быть признан недействительным в судебном порядке в определенных в статье случаях. Требование о признании ордера недействительным могло быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.

С учетом изложенного, суд пришел к обоснованному выводу о том, что регистрация за ООО "Тюментрансгаз" права собственности на спорный объект недвижимости после предоставления его в порядке обмена на условиях социального найма истцу не является основанием для ограничения права истца на однократную приватизацию спорного жилого помещения.

При таком положении, с учетом того обстоятельства, что истцами право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения не реализовано, а от Немытых А.С. в суд первой инстанции поступило нотариально удостоверенное заявление об отказе от участия в приватизации квартиры, расположенной по адресу: ... , истцам не могло быть отказано в приватизации занимаемого жилого помещения.

Указание в апелляционной жалобе на то, что выдача ордера не исключает возможность владения названным имуществом организацией на праве собственности правового значения не имеет.

Доказательств того, что строительство дома (включая выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации и др.) осуществлялось без привлечения государственных средств, и дом возведен исключительно за счет собственных средств предприятия, в материалах дела не содержится, и ответчик на наличие таких доказательств не ссылается.

Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия исходит из того, что они соответствуют материалам и обстоятельствам дела. Суд определилзначимые для дела обстоятельства, дал им надлежащую оценку, сослался на нормы материального права и не допустил нарушения норм гражданского процессуального законодательства. Доводы ответчика основанием к отмене решения суда явиться не могут.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Ивдельского городского суда Свердловской области от 25.08.2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика и дополнения к ней - без удовлетворения.

Председательствующий Ю.П.Москалено

Судьи Л.С. Деменева

Е.В.Кайгородова

Здравствуйте

Все зависит от того, по какому основанию она выдавалась. Если, вы получали ее как служебную, то забрать могут. Если нет, то нет, заключайте договор социального найма с администрацией города, и приватизируйте квартиру.

О как! Ну для начала надо выяснить, на основании чего выдан ордер и в каком жилищном фонде находится квартира.

Если это муниципалы, то просто обращайтесь в администрацию и заключайте договор соцнайма, живите себе на здоровье, никто ничего не отберет, если сами не накосячите, а потом можете и приватизировать.

А вот если это служебная квартира, то могут и в шею выгнать

Смотря какое жильё.

Если служебное, то могут отобрать.

Нужно смотреть нанятому юристу.

В некоторых случаях даже в служебном жилье есть льготы.