Может ли бывший лишить меня моей доли?

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем не смогли ужиться после развода в одной квартире, поэтому я ушла на съёмную. В квартире осталась большая часть моих вещей, поэтому я прихожу время от времени что-то взять или, наоборот, приношу сезонные вещи. Оплачиваю только капремонт, остальное нет, т.к. ни водой, ни газом, ни электроэнергией не пользуюсь. Он угрожает лишить меня моей доли на основании неуплаты. Может ли он это сделать по закону?
Ответы юристов

Добрый день.

Квартира в соцнейме или в собственности? На основании чего вам принадлежит доля? У вас равные доли по 1/2?

Здравствуйте,

Все зависит от собственности на квартиру.

Если квартира приобреталась мужем до брака в собственность, то согласно ст. 36 СК РФ такая квартира будет признаваться его личным имуществом, а значит он вправе самостоятельно распоряжкать ей и вписывать/выписывать любых лиц.

Если же квартира приобреталась семьей в браке в собственность, то согласно ст. 34 СК РФ, это будет совместно нажитым имуществом, что лишает права мужа выписывать Вас оттуда или иным образом ограничивать Ваши права в данной квартире.

Если квартиру семья сняла по договору соцнайма (аренды), то пока Вы вписаны в договор соцнайма (аренды), то можете спокойно входить в данное помещение.

Ограничить Вам доступ в квартиру муж не сможет.

Если же Вы не вписаны в договор найма (аренды), то все будет зависеть от решения собственника жилья. Советую урегулировать вопрос с доступом в помещение именно с ним.

Здравствуйте.

Что бы вас проконсультировать мне нужно видеть документы право собственности.

Здравствуйте!

Он угрожает лишить меня моей доли на основании неуплаты. Может ли он это сделать по закону?

Если Вы являетесь собственником доли в данной недвижимости, то лишить Вас права собственности бывший муж не вправе.

Основания для прекращения права собственности предусмотрены в гражданском законодательстве.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

При этом никто не может быть лишен права частной собственности иначе как по решению суда.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

То есть бывший муж не может лишить Вас права собственности на долю, если оно имеет место быть. Но Вы должны понимать тот факт, что, если Вы не проживаете в нем, это не дает Вас право не оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. Это Ваша обязанность, как собственника.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть Вам нужно что-то решать с этой недвижимостью, либо Вы также должны оплачивать коммунальные услуги, несмотря на то, что Вы там не проживаете. Иначе есть риск привлечения к ответственности, если и бывший муж не будет платить коммуналку, Вам будут начисляться пени на долг.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XVI. Ответственность исполнителя и потребителя

158. Потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за: а) невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.

Все вышесказанное относится к тому случаю, если Вы являетесь собственником доли.

Возникнут вопросы, пишите, отвечу.

Добрый день!

Не переживайте, бывший муж не лишит Вас права собственности на принадлежащую Вам по закону долю - ст.35 Конституции РФ это прямо гарантирует. Одновременно с этим необходимо помнить о положениях статьи 325 Гражданского кодекса РФ о солидарных обязательствах, поскольку Вы с Вашим бывшим мужем в части оплаты коммунальных услуг являетесь солидарными должниками. И если он гасит всю задолженность за коммунальные услуги он может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности пропорционально Вашей доле. Поэтому к суду готовиться надо, а для того чтобы Ваш долг ограничился только расходами, которые нельзя переложить на мужа (например, за отапливание метров квартиры, приходящейся на Вашу долю; или капремонт - посколуку на основании ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества), на суд необходимо будет представить доказательства отдельного проживания и физической невозможности пользования коммунальными услугами. То есть за те коммунальные услуги, которые потреблялись по счетчикам - вода, электричество, газ, Вы платить не обязаны, т.к все эти расходы понес непосредственно муж. Вот это и нужно будет доказать.

Конституция РФ

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

ГК РФ. Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Добрый день! Если вы говорите о доле в праве собственности на квартиру - то лишить вас доли он не сможет. Уточните у вас квартира в собственности или по договору социального найма? Сколько комнат в квартире? Если вы там зарегистрированы и имеете долю то должны участвовать в оплате хку в пределах размера своей доли. будут вопросы пишите мне на мою эл. почту, точнее подскажу по ситуации. С Уважением.

Здравствуйте.

Если Вы собственник квартиры, никто не сможет лишить Вас собственности. Он может взыскать неуплату с Вас через суд. Но ему потребуется доказать, что Вы пользуетесь коммунальными услугами. За отопление и места общего пользования Вы должны платить, если Вы собственник доли.

Если квартира куплена только на имя мужа в браке, произведите раздел квартиры через суд и оформите право собственности на 1/2 доли.

Добрый день! Требования о съезде из квартиры по мотивам личных разногласий к сособственнику и бывшему супругу незаконны. Коллеги верно указали на Конституцию и положения прав устойчивость правового положения собственника на недвижимость( См. также ст.ст. 246, 247 и 256 ГК РФ.) Однако, за несоблюдение санитарных, технических норм, и неуплату он может быть выселен согласно ст. 35 ЖК РФ и др. Это все-таки другой случай.

Если отсутствует брачный догор, соглашение о разделе совместно нажитого имущества или договор о пользовании помещением, то выселение исключается, а изъятие собственности тем более не допускается. Как раз наоборот, при ограничении прав собственника он вправе требовать компенсации соразмерно его доле . Соответственно ,жилое помещение можно продать для определения стоимости долей в том числе третьему лицу либо судебным решением определить участие каждого хозяина недвижимости в несении общих расходов и пользовании общим имуществом. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Это сложно сделать.

Ему нужно нанимать грамотного юриста.

Который соберёт доказательства убытков бывшего супруга.

Поэтому здесь всё зависит от действий стороны спора.

Здравствуйте

Нет, даже если квартира находится в социальном найме, вас снять с регистрационного учета не получится. На суде учитывается абсолютно все. Имеются ли вещи в квартире, хоть раз производилась оплата по коммунальным платежам за определенный промежуток времени? Вас видят тем более соседи. Поэтому вам переживать не стоит.