Восстановить право проживания в квартире.

Я прописана в ордере на квартиру. В приватизации не участвовала. Могу ли я восстановить свои права пользования жильем и прописаться? И как это сделать? После смерти отца документы у сестры.
Ответы юристов

Несколько уточняющих вопросов.

Вы давали нотариальный отказ от приватизации?

Когда вы узнали о том, что прошла приватизация без вас? Больше трех лет назад?

Всё это очень важно.

Прописаться и восстановить свое право проживания вам не получится в любом случае.

А вот признать договор приватизации недействительным в части - это можно. Но только при условии, что прошло не более трех лет со дня, когда вы УЗНАЛИ о приватизации (не с самой приватизации, а когда именно узнали). А также при условии, что вы НЕ давали нотариальный отказ от приватизации

Подаете иск по месту нахождения этого имущества.

Ответчики: собственники, которые приватизировали, администрация, заключившая этот договор передачи жилого помещения в собственность граждан

Пошлина - 300 рублей

Требование: признать договор приватизации недействительным в части, внести вас в этот договор

Я занимался такими делами

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Если никто не заявит о пропуске срока исковой давности, то да, Вы можете подавать иск в суд о восстановлении права на приватизацию. Подавать надо в суд по месту нахождения имущества.

Здравствуйте.

Если Вы выписались из квартиры добровольно, до приватизации, то приватизация проведена законно и Вас не моргли включить в приватизайию, т.к. Вы не были на тот момент зарегистрированы в квартире.

В настоящее время зарегистрироваться в квартире Вы не сможете без согласия собственника жилья.

Здравствуйте!

В приватизации не участвовала.

Если Вы были совершеннолетней на момент приватизации, писали отказ от участия в приватизации жилого помещения, то восстановить права в данной ситуации невозможно.

Если Вы были несовершеннолетней, писали отказ от приватизации, было написано и нотариально заверено заявление об отказе с указанием причины и, Ваши законные представители получили разрешение в органах опеки и попечительства, то восстановить права также в данной ситуации невозможно.

Если приватизация была проведена без Вашего ведома, то Вы вправе оспорить приватизацию. Но, если с того момента, как Вы узнали о приватизации прошло три года, собственник недвижимости в суде может заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

Всеизависит от того, в каком возрасте Вы были сняты с регистрационного учета и почему. Если Вы добровольно выписались в совершеннолетнем возрасте, Вы не вправе требовать от сестры предоставить Вам право пользвания квартирой.

Если Вы добровольно отказались от приватизации (соответственно, по достижении 18 лет), то восстановить свое право Вы не сможете.

Если же Вы были сняты с регистрационного учета в несовершеннолетнем возрасте,и были лишены права на участие в приватизаии, то Вы праве требовать восстановления Ваших прав в судебном порядке.

Здравствуйте.

Смотря по каким причинам Вы были не в указанной квартире.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

А не гадать.

День добрый! Пишите обращения/жалобы Во все инстанции: прокуратуру, представителю президента, военкомат, единую россию и пр., губернатору, в прессу... Только так у Вас есть шанс вытащить и спасти мужа... Власть бояться только шумихи и публичности...