Прописка в квартире без согласия других собственников

У семьи в Донецкой области (ныне ДНР) было 3 сына, и они жили в трех комнатной квартире. Хозяйкой жилища была мама. Со временем сыновья выросли, женились, разъехались кто куда. После смерти матери, квартира переходит к сыновьям в равных долях.

В данный момент там живет только один из сыновей. И он хочет прописать в квартиру свою жену. По закону это должно происходить только лишь с согласия братьев. Правильно?

А если они крутят-вертят, думают-раздумывают, ничего не отвечают, в общем, по каким-то причинам тянут время. Есть ли еще какой-то вариант у одного у собственника квартиры прописать туда свою жену? Без согласия братьев.

P. S. Важный момент, сама квартира на данный момент на братьев, после смерти матери, еще не переоформлена.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Для регистрации супруги согласия остальных собственников не нужно. Достаточно личного заявления от мужа, владеющего долей в квартире.

Однако сперва надо вступить в права наследования квартирой. Если с даты смерти матери прошло меньше полугода, то обращатья надо к нотариусу. Если прошло больше полгода, то следует подавать заявление в суд о вступлении в наследство в связи с фактическим принятием имущества.

Здравствуйте!

Пока наследство не оформлено должным образом, никто из братьев не сможет распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе и регистрировать членов своей семьи. Наследники по закону - сыновья должны оформить наследство, после чего можно регистрировать супругу с согласия других сособственников.

Единственное исключение: не требуется согласие на прописку детей до 14 лет к свои родителям.

Добрый день!

Сыну, который проживает сейчас в квартире, необходимо регистрировать свое право собственности на долю в государственном органе по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, после чего он сможет прописать к себе супругу.

Здравствуйте.

Если Вы вступили в наследство, оформили переход права собственности, то согласия других собственников на регистрацию Вашей жены не требуется.

Можете обратиться по вопросу регистрации через сайт Госуслуг.