Как сыну прописаться и получить паспорт?

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет, он проживает с отцом, а я купила квартиру за мат.капитал и он имеет долю в этой квартире. Я хочу его прописать, а мне говорят что сын должен быть сам с паспортом, а у него нет паспорта, так как он нигде не прописан. Выяснилось что его вместе с отцом выписали по суду ещё в 2011г. Как же мальчику прописаться и получить паспорт?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашему сыну нужно обратиться в ФМС (паспотрный стол) по фактическому месту жительства и подать документы для получения паспорта.

В соответствии с п.11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828)

1. Для получения паспорта гражданин представляет:

  • заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
  • свидетельство о рождении;
  • две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в выдаче паспорта.