Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вправе ли дочь свекрови выписать меня из квартиры?

Здравствуйте, я прописана в муниципальной квартире моей бывшей свекрови (она умерла 17.11.2014). С ее сыном мы разведены уже 3 года. Также в квартире прописана ее дочь. Она там на живет с тех пор, как вышла замуж и за квартиру не платила лет 12. Я там тоже не живу из-за мужа, т.к. он не даст спокойно жить. Но за квартиру деньги я отдавала свекрови. У нас с ней были прекрасные отношения вплоть до ее смерти. Даже лучше, чем у нее с дочерью. Теперь ее дочь хочет меня выписать из квартиры на основании того, что я перестала являться членом их семьи. Но мне некуда выписаться. У меня нет своего жилья. Сейчас я живу на съемной квартире. Она меня не пускает в квартиру к свекрови, хотя у меня есть ключ. Даже с похоронами отказалась от моей помощи. Меня интересует, сможет ли она меня выписать. Как мне быть?
Ответы юристов
()

Если Вы будет демонстративно НЕ жить в квартире, то у остальных нанимателей квартиры возникнет возможность прекратить Ваше право пользования ей. Поскольку дочь свекрови, не проживает в квартире с момента выхода замуж, то это у Вас есть право прекратить ее право пользования квартирой, а не у нее.

Одно только осталось непонятно, как она НЕ проживая в квартире, может Вас в нее не пускать ?

()

Доброго вам дня!!

Выписывайте вы ее первая, .е подавайте иск о потере права пользования - т.к не платила ком.платежи, не проживала.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Уважаемый Аноним!

Согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"..

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда..

Т.е. она сможет это сделать..ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ...

Вы вправе это тоже сделать...в отношении ее..но тоже в судебном порядке...

Сейчас Вам надо обзавестись доказательствами...например..свидетелями..которые подтвердят...что Вы там все время проживаете.....пишите заявления в полицию...

Вам надо в обязательном порядке получить квитации за ЖКХ(В КВИТАНЦИЯХ ПИШИТЕ СВОЮ ФАМИЛИЮ)...И ОПЛАЧИВАТЬ ИХ...ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ...ЧТО ВЫ ТАКЖЕ НЕСЕТЕ БРЕМЯ ПО содержанию данного жилья..(не плохо было бы чтобы у Вас сохранились и другие квитанции...когда оплата производилась свекровью..

Буду благодарен за положительный отзыв...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: