Могу ли я выписать без суда в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Я собственница квартиры в г. Мариуполь (купля-продажа). Ещё до войны прописала родственника в свою квартиру, где он проживал, пока меня не было в городе несколько лет. Сейчас после разрушения квартиры и реставрации государством он хочет опять вселиться в квартиру. Я по своим причинам его вселять не хочу, и не хочу отдавать ему ключи. На, что он отвечает, что там прописан и выписать я могу его только по суду. Хотя этажом выше находится квартира, где он собственник 50/50 с его матерью (3 раздельные комнаты по коридору, где он и был прописан до этого все время).

Могу ли я выписать его без суда в одностороннем порядке?

Если это, возможно, только через суд, какова вероятность того, что я смогу его выиграть и его выпишут?
Ответы юристов
Добрый день!

Раз квартира та же самая, он, действительно в ней зарегистрирован. Но выписать его Вы сможете. Поскольку добровольно покидать жилье он не собирается данную процедуру придётся осуществить в судебном порядке, и наличие у него собственного жилья ускорит данный процесс.

Здравствуйте!

Могу ли я выписать его без суда в одностороннем порядке?

Вы вправе, как собственник, снять с регистрационного учета своего родственника в судебном порядке.

Если это, возможно, только через суд, какова вероятность того, что я смогу его выиграть и его выпишут?

Если в добровольном порядке родственник не желает сниматься с регистрационного учета по месту жительства, то это можно сделать только в судебном порядке. Суд Вы выиграете однозначно, так как являетесь собственником жилого помещения.

Здравствуйте.

Вы можете снять с регистрации родственника, только обратившись с иском в суд. Вероятность, что его выселят практически 100%.

Ключи можете не давать ему, пусть вселяется в свою квартиру. Скажите, что подаете иск в суд о снятии его с регистрации.

Так же можете письменно его предупредить о том, чтобы он выселился добровольно и снялся с регистрационного учета. Дайте срок. Укажите, что будете обращаться в суд по истечении срока. Предупреждение вручите ему под роспись на своем экземпляре или отправьте по почте заказням письмом.

Здравствуйте.

В РФ не выпишут без суда против воли родственника.

Т. е. Вам следует договариваться с ним.

Здравствуйте!

При откае родственника выселиться в добровольном порядке, Вы вправе выселить его в судебном порядке. Такое право предоставлено Вам. как собственнику жилья.