Можно прописать в муниципальную квартиру совершеннолетнего сына?

Мне 68 лет, прописана в муниципальной квартире по договору соц найма, 32 метра квадратных, жилая 18 метров квадратных. Прописана одна. Могу ли прописать в эту квартиру своего одинокого совершеннолетнего сына?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете обратиться в администрацию поселения с просьбой о выдаче письменного согласия на прописку сына. Если он не женать и нет у него детей, Вам могут дать согласие на его прописку.

Да, можете.

Если вы являетесь нанимателем, то ничьего согласия вам не требуется.

Просто идете с вашим "ребенком" и подаете заявление на постановку на регистрационный учет по месту жительства. С собой иметь паспорта.

Если он прописан где-то еще в данный момент - не беда. Его автоматически снимут по старой прописке, когда поставят на учет по вашему адресу.

Записаться на прием и подать заявление можно на сайте Госуслуги

Буду благодарен за отзыв

Добрый день!

Да, у Вас не возникнет никаких проблем с такой пропиской сына. Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия членов своей семьи (!! Если живёте одна, оно не требуется) вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. Наймодатель (муниципалитет) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь жилого помещения составит менее учётной нормы.

Согласно информации от 26.09.2022 на сайте Поронайского городского округа Сахалинской области учётная норма общей площади жилого помещения в Поронайском городском округе (куда входит и посёлок Гастелло) на одного члена семьи составляет 14 кв.м. Как Вы пишите общая площадь Вашей квартиры 32 кв.м, таким образом вселение к Вам сына не нарушает требований ст. 70 ЖК РФ.

Здравствуйте!

могу ли прописать в эту квартиру своего одинокого совершеннолетнего сына

Да, Вы вправе зарегистрировать своего совершеннолетнего сына. Чтобы оформить регистрацию в квартире, которую снимаете по договору социального найма, понадобится договор соцнайма, где Вы указаны, как наниматель или как член семьи нанимателя. Получать согласие государственных или муниципальных жилищных органов не нужно.

Да, можно.

статья 70 Жилищного Кодекса.

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Здравствуйте

Да, Вы можете прописать своего сына в муниципальную квартиру

Приказ МВД России от 31.12.2017 №984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 <1> (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

--------------------------------

<1> Далее - "заявление о регистрации по месту жительства".

Заявление о регистрации по месту жительства оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Бланк заявления о регистрации по месту жительства заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Вам вместе с сыном следует обратиться в паспортный стол или в МФЦ.

Здравствуйте!
Да, можно. Для этого собственник должен подать зявление в паспортный стол в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 №984.