Выписка из квартиры дочери отцом

Проживаю в квартире, являющейся собственностью отца. Сейчас он хочет меня выписать из этой квартиры. Подал в суд с требованием признать меня бывшим родственником и выписать меня из квартиры. Мне идти не куда, если только снимать жильё. Скажите, развитие событий и каковы мои шансы остаться проживать в этой квартире? Вообще, что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации суд будет руководствоваться положениями ст. 31 ЖК РФ, согласно которой если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования ИНЫМ жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи и другие заслуживающие внимание обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, МОЖЕТ БЫТЬ СОХРАНЕНО ЗА БЫВШИМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ НА ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СУДОМ СРОК. По истечении данного срока, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи прекращается.

С учётом изложенного суд примет в расчёт уровень Ваших доходов, для опредения возможности обеспечения себя иным жилым помещением (в том числе и по договору найма). Если с учётом стоимости аренды Вам на жизнь мало что остаётся, велика вероятность, что суд обяжет отца и дальше предоставить Вам возможность проживания в квартире в течение определённого судом срока; из анализа судебной практики, это полгода - год.

Здравствуйте!

Скажите развитие событий и каковы мои шансы остаться проживать в этой квартире? Вообще что делать?

К сожалению, рано или поздно Вам придется покинуть жилое помещение, которое находится в собственности отца. Вы можете только "выиграть" время, заявив в суде, что у Вас нет своего жилья в собственности. Вам нужно подыскать другое жилье, а это время. Суд может Вам определить срок проживания в жилом помещении отца, пока Вы не найдете себе съемное жилье.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте!

По общему правилу, собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, хотя бы и не связанных с нарушением владения согласно ст. 304 ГКРФ, то есть собственник жилого помещения может требовать снятия с регистрационного учета лица, которое не является собственником.

В данном случае юридическое значение имеет основание приобретения права собственности на квартиру Вашим отцом. В том случае, если собственность возникла в результате приватизации, а Вы в свое время отказались от участия в ней, Вы сохраняете право пользования данным жилым помещением.

В любом случае необзодимо более подробно ознакомиться с ситуацией и исковыми требованиями, написать на них мотивированные возражения.

Как минимум Вы можете максимально затянуть процесс, включая обжалование в вышестоящие иинстанции.

Здравствуйте

Подал в суд с требованием признать меня бывшим родственником и выписать меня из квартиры.

Если он является Вашим родным отцом, то суд может не признать его бывшим родственником. Судя по судебной практике, даже при наличии неприязненных и конфликтных отношений, суды редко признают отца и сына бывшими родственниками. Поэтому у Вас есть шанс остаться проживать в квартире.

Советую Вам написать возражения на иск. Пишите по каждому пункту иска.

Обязательно укажите, что другого места для проживания у Вас нет, укажите, как Вы попали в эту квартиру, возможно, родились и выросли там.

Каждый момент имеет очень большое значение для суда.