Казахстан

Как выселить отца?

Он уже долгое время живёт в доме, как пиявка, безработный, пьёт, курит и приглашает домой друзей. Скоро права на дом перейдут ко мне. Как его можно будет выселить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выселить можно только лицо, не являющееся собственником жилья.

Если отец собственник дома, то никак выселить его не получится.

Если же отец не собственник, то Вы вправе жаловаться на ассоциальный образ жизни и мелкое хулиганство со стороны отца в правоохранительные органы. По факту 2 или более администритивных постановлений можно выселять зарегистрированное лицо, не являющееся собственником, за нарушение правил проживания и ведение ассоциального образа жизни. Для этого нужно подавать иск в суд по месту жительства.

Здравствуйте!

Скоро права на дом перейдут ко мне как его можно будет выселить ?

Если человек не явлется собственником жилья и имеет лишь регистрацию по месту жительства, то снять его с регистрационного учета можно в судебном порядке путем подачи искового заявления о снятии с регистрационного учета и об утрате права пользования жилым помещением. Тогда он будет снят с регистрации по месту жительства по решению суда и его можно выселить.

Выселить отца, даже если он не собственник жилья, но член вашей семьи очень не просто.

В части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации указхано на то, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Частью 4 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Выселение бывшего члена семьи собственника жилого помещения происходит в порядке статьи 35 ЖК РФ, устанавливающей, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Здравствуйте выселить вашего отца если он собственник данного жилья невозможно.

В случае если он не является собственником, тот надо фиксировать вызовом полиции его асоциальное поведение. Но в суд должен подавать на выселение спобственник жилья, пока вы таковым не являетьсь, вы этого не можете сделать.

Здравствуйте.

Выселить можно только через суд. А пока Вы можете собирать доказательства о нарушении Вашим отцом Правил проживания. Вызывайте каждый раз полицию и фиксируйте факты пьянства с посторонними лицами в доме.

Добрый день!

Если Вы станете собственником дома, то вправе выселить (снять с регистрационного учёта) отца (у которого не должно быть доли в доме) в судебном порядке. Нужно быть готовым к тому, что суд может по ходатайству отца предоставить ему время для поиска другого жилого помещения (например, для снятия его в наем).