Жилищный вопрос. Прописка.

Могу ли я прописаться с сыном в квартире мамы? Квартира из 3 долей. 2 сестры и мама. Сестра не прописаны. Но препятствуют прописке.
Ответы юристов
Добрый день!

Если мать является собственником доли в квартире она имеет право прописать Вас с сыном. Если сестры будут препятствовать данному процессу прописки можно будет добиться через суд, поскольку Вы являетесь дочерью, а Ваш сын внуком Вашей мамы.

Здравствуйте,

Да, можете. Согласно ЖК РФ собственник вправе проиписать в свою долю любое лицо (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Согласие на регистрацию близких родственников (в том числе своих детей) от других собственников матери не нужно (в силу ст. 14 СК РФ и 31 ЖК РФ).

Если сестры будут препятствовать, то можно через суд добиваться нечинения препятствий с их стороны для регистрации и проживания.

Здравствуйте

Если собственник только мама, то вы можете спокойно прописаться в квартиру к маме. Сестры тут не должны препятствовать. Если они будут продолжать делать, можно обратиться в суд.

Здравствуйте!

На регистрацию Вас и Вашего ребенка потребуется согласие других сособственников. Так как в Вашей ситуации имеет место долевая собственность, а это общая собственность. Следовательно любые значимые действия следует согласовывать с другими сособственниками, либо вопрос с регистрацией придется решать в судебном порядке, если согласия получить не удалось.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Единственное исключение, когда согласие других сособственников получать не нужно, - это когда сособственник хочет прописать своего несовершеннолетнего ребенка. Но это, насколько понятно из Вашего вопроса, не Ваш случай. Как я понимаю, Вы уже совершеннолетний человек.

Поэтому для регистрации по месту жительства лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, необходимо волеизъявление всех сособственников жилого помещения, то есть их письменное согласие на регистрацию гражданина.

Здравствуйте!

Если сестра является только лишь прописанным лицом, она никакого возражения к Вашей прописке выразить не может. Всё может решать только Ваша мама, являющаяся совственником квартиры.. Только следует учесть, что при решении вопроса о прописке надо учитывать наличие достаточной жилой площади для проживающих в квартире.

Здравствуйте. В случае, если мать является собственником крартиры, то она вправе прописать Вас с сыном.