Как выселить нанимателя жилого помещения по договору социального найма?

Я прописан в муниципальной квартире, со мной проживает моя супруга и двое несовершеннолетних детей. Супруга и дети не прописаны в квартире по причине того, что мой старший брат является нанимателем этой квартиры и не дает свое согласие на их прописку. Брат в квартире не проживает с 2008 года, за коммунальные услуги не платит, за квартирой не ухаживает, и требует 250 тысяч рублей за свою выписку из квартиры. недавно брат купил собственное жилье, а договор социального найма расторгать не собирается. Как нам быть?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы вправе выселить его в судебном порядке.

Основания для выселения указаны в ст.83 ЖК РФ

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.
Добрый день.

Очень просто, в судебном порядке. В своем исковом заявлении опишите ситуацию, обязательно укажите то, что он приобрел собственное жилье. Решение будет в Вашу пользу. Если потребуется помощь в составлении искового заявления-обращайтесь.