Лиц, которым я сдаю комнату, зарегистрировали в управляющей компании. Законно ли это?

Здравствуйте. Я сдаю комнату в общежитии семейной паре около полугода. Я собственник, в комнате официально никто не зарегистрирован. Недавно я узнала, что соседи подписали акт о том, что в моей комнате проживают два человека, и их без моего согласия и уведомления зарегистрировали в управляющей компании. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

В Вашем случае, действия соседей, (возможно членов Совета многоквартирного дома), неправомерны. Видимо акт соседи подготовили и подписали, в целях определения жильцов данного жилого помещения для включения этих граждан (семейной пары) в реестр собственников. Формирование реестра собственников Совету дома нужно для информации по Собственникам жилых помещений и для целей проведения общего собрания собственников жилых помещений данного многоквартирного дома.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и предоставить копию Свидетельства о государственной регистрации права собственности на данное жилое помещение и приложить копию Договора аренды, по которому Вы предоставили комнату семейной паре. Эти же документы (копии) Вы можете предоставить и Совету Вашего многоквартирного дома. Чтобы они были осведомлены кто является собственником данного жилого помещения.

В итоге: в Управляющей компании и у Совета дома  должны быть достоверные сведения по Вам.

Возможно так у Вас получилось, что Вас сразу не могли найти  и составили акт. Частенько такое случается, квартиру сдают, арендаторы не знают где проживает собственник, т.е. где его искать. Но Совет дома и Председатель дома должны четко понимать, что у них должны быть сведения именно собственника указанного жилого помещения.

Удачи Вам!