Можно ли через суд выписать сестру из квартиры, в которой она не проживает?

Я квартиросъемщик, квартира не приватизирована, сестра не проживает уже более 2 лет. Могу ли я ее выписать через суд за неуплату и непроживание в квартире? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Это может сделать собственник вашей квартиры. им является орган местного самоуправления. Обратитесь туда с вашей просьбой.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, аноним.

Собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. При этом в исковом заявлении указывается с какого времени гражданин не проживает в жилом помещении, в связи с какими обстоятельствами он его покинул, приводятся доказательства того, что гражданин не оплачивает коммунальные услуги, а также не вносит плату за жилое помещение.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения.

Перечень необходимых документов:

1. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3)Копия договора найма жилого помещения либо копия ордера.

4) Выписка из домовой книги.

5) Копия финансового лицевого счёта.

6)Квитанция об оплате коммунальных платежей.

7)Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования и проживания и снятии с регистрационного учета. Новый ЖК позволяет это сделать на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ и во всех судах уже сложилась положительная судебная практика.

Удачи Вам!