Как прописать ребенка в свою квартиру?

Мы проживаем с ребенком в Крыму, отца у ребенка нет, я официально состою в разводе. О месте нахождения бывшего мужа я не знаю. На последний момент общения, бывший муж проживал в Донбассе. Паспорт Р.Ф я получила, ребенок был прописан в Донецкой области у моей мамы. В марте я его выписала от мамы и не могу его прописать в Симферополе. У меня есть своя квартира, но требуют, чтобы ребенок принял гражданство РФ, ребенку только исполнилось 12 лет. Подскажите, как быть в этой ситуации? Я предоставила справку, что ребенок посещает школу в Симферополе с 1 класса.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Действительно ребенку нужно оформить гражданство РФ, для этого вам нужно обращаться с соответствующим заявлением в УФМС, на свидетельстве о рождении ребенка поставят штамп, о том, что он тоже является гражданином России.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

  • свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
  • документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);