Отказываются выписываться. Что можно сделать?

Добрый день, уважаемые юристы. Будьте добры подсказать,так как сам немного не понимаю. Расскажу вкратце: мы жили впятером в двухкомнатной муниципальной квартире (мать, я-сын, две мои сестры и ребенок одной из них - все прописаны (5чел)). Чуть позже старшая привела домой парня, они поженились и стали жить у нас (его не прописывали). Прожили 7 лет. Три года назад у них родился ребенок (т.о. стало прописано 6 человек) и в прошлом году они взяли квартиру в ипотеку, переехали туда, но! ПРОПИСАЛИ в нее ТОЛЬКО одного человека - БРАТА МУЖА! Сам муж сестры остался прописан в деревне у родителей, а она с двумя детьми в нашей и выписываться они не собираются! И вот собственно сам вопрос: ЧТО ЗАДУМАЛИ РОДСТВЕННИКИ? НА ЧТО РАССЧИТЫВАЮТ? И ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ИХ ВЫПИСАТЬ НАСИЛЬНО?

P.S. Очень надеюсь, что написал доступно и заранее всем спасибо за проявленный интерес и помощь!
Ответы юристов

Здравствуйте.

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ИХ ВЫПИСАТЬ НАСИЛЬНО?

Выписать их может только собственник (т.е муниципалитет) в судебном порядке, как утративших право проживания и пользования жилым помещением, на основании того, что они длительное время не проживают в квартире и не оплачивают коммунальные услуги.

ЧТО ЗАДУМАЛИ РОДСТВЕННИКИ? НА ЧТО РАССЧИТЫВАЮТ?

Если, например, вы решите приватизировать квартиру, то в приватизации должны будут участвовать все зарегистрированные в ней лица, т.е ваша сестра и ее дети. Соответственно они получат наравне с вами право собственности на квартиру и будут иметь долю в ней.

А что задумали ваши родственники на самом деле, известно только им)

Здравствуйте. Расчет в данном случае может быть только один - участие в приватизации и получение в собственность части жилого помещения.

Для выхода из этой ситуации необходимо обратиться в суд с иском о признании членов семьи, выехавших на другое постоянное место жительства, утратившими право пользования этим жилым помещение на основании ст.83 ЖК РФ.

Истцом по данному делу может выступить муниципалитет, наниматель или любой из членов семьи нанимателя. Если будут представлены доказательства того, что Ваша сестра переехала в другую квартиру, по решению суда она будет признана утратившей право пользования жилым помещением и в последующем снята с регистрационного учета на основании решения суда.