Жена отказывается прописать меня в квартире

Жена отказывается прописать меня. Квартира записана на нее. Приобретено жилье на деньги, полученные мной при увольнении из армии. Могу ли я прописаться без ее согласия? Какие права я имею на это имущество?
Ответы юристов

В судебном порядке придется признавать право на часть имущества... к сожалению.

Здравствуйте. В Вашем случае у органов ФМС нет законных оснований зарегистрировать Вас в жилом помещении без согласия титульного собственника (Вашей супруги). Поэтому для постановки на учет Вам нужно сначала произвести раздел имущества.

Здравствуйте! Полностью с коллегой согласен как вариант произвести через суд раздел имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если квартира куплена в браке - то Вы имеете право на 1/2 ее часть. Поробнее опишите ситуацию, постараюсь помочь Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.