Как Обязать мужа через суд прописать новорожденного у себя?

Мы с мужем в официальном браке, у нас есть дочь, ей 2 месяца и она до сих пор не прописана. Проживаем мы с ним в муниципальной квартире его матери, где прописаны только он и его мать. Я прописана у своих родителей, которые живут в другом конце, у них 4 собственника, из них трое 3 несовершеннолетних. Я хочу прописать ребенка у отца, т.к. садик и поликлиника здесь, муж ссылается на то, что если её прописать, то она будет иметь долю и вообще его мать против, это не его квартира и т.д. Могу ли я обязать прописать его ребенка к нему через суд? Как это сделать?
Ответы юристов

Алиса суд не может обязать отца прописать к себе ребенка. Только с его согласия можно прописать новорожденного даже если мама против ее согласие не требуется.

В случае приватизации квартиры ребенок будет иметь свою долю, как и другие зарегистрированные в данной квартире.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Уважаемая Алиса!!

К сожалению принудить его к согласию по регистрации ребенка в этой квартире суд не может - но при этом, мама здесь не сможет сопротивляться если ваш муж согласиться прописать ребенка в квартире - её согласия на это не требуется.

Добрый день, Алиса! Для прописки в неприватизированной квартире (по договору социального найма) необходимо так же, как и в случае с приватизированной жилплощадью, обратиться в орган учета с установленным набором документов. Прописка в муниципальную квартиру осуществляется с согласия всех прописанных там лиц. При регистрации новорожденного согласие лиц не требуется. Отдельно стоит упомянуть о том, что для регистрации лиц, не являющихся родственниками прописанных в неприватизированной квартире граждан, требуется согласие наймодателя, так как прописка в такой квартире предоставляет прописанному лицу право собственности на жилье.

Добрый день.

Действительно, Вам нужно договаривться с мужем. Если он будет согласен, то разрешения его матери уже не потребуется.