Брат просит прописать сына - стоит ли это делать?

Доброго дня! Несколько лет назад у меня умерла мама. В трехкомнатной приватизированной квартире, в которой я не проживаю уже несколько лет проживают сводный брат, его жена и двое сыновей, все несовершеннолетние) и отчим. Брат просит прописать младшего сына в квартиру, т.к по его словам законодательство изменилось и теперь нужно мое согласие на это. Прописаны ли его жена и другой сын я не знаю. В доли вписаны я, мама, отчим и сводный брат. Отношения у нас не то чтобы плохие, ну- чуть натянутые (с братом). С отчимом все очень плохо. Брат просит прописать сына. Посоветуйте мне что нибудь. Стоит ли это делать? Мне 47 лет, мы с женой тянем ипотеку (еще 15 лет, квартиру которую мы купили, у нас украло агенство недвижимости), снимаем жилье. Своего, настоящего, угла нет. Осложнять и без того плохую жилищную ситуацию уже в своей семье не хочется ( я имею ввиду свою семью.) Однажды, возможно скоро отчима не станет и вопрос с жильем нужно будет как то решать. Стоит ли мне соглашаться на прописку жены и детей брата? Прошу дать не только юридический но и житейский совет- посоветоваться мне мало с кем возможно.
Ответы юристов
Вселять супругу брата не стоит, а брат, если прописан, вправе сам прописать своего ребёнка без получения Вашего (и иных лиц) согласия. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: 117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Ничего не делайте. Так лучше будет.

Добрый день.

А Вам-то нужно прописывать и жену и детей брата? После этого они получат право пользования квартирой и выписать их, учитывая, что брат будет против, будет невозможно.

Этим Вы точно осложните ситуацию. Так что, полагаю, прописывать не нужно, это не в Ваших интересах.

Добрый день, Владимир! Во-первых,

Самый главный вопрос: для того, чтобы прописать ребенка по месту жительства одного из родителей, требуется ли согласие другого? По-прежнему случается, что чиновники отказывают в регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из супругов по причине отсутствия письменного согласия второго родителя, ссылаясь на ст. 65 СК РФ.

Смотрим п. 3 ст. 65 СК РФ: да, действительно, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Однако ч. 1 ст. 70 ЖК РФ говорит о том, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

Во-вторых, мой Вам совет. У Вас долевая собственность. Вы с братом наследники долей родителей после их смерти в равных долях. Единственное, что может быть в Вашей ситуации брат (если ему попадется грамотный юрист) может подать в суд, чтобы получить большую долю в собственность, так как он проживает в квартире, содержит ее, оплачивает жилищно-коммунальные платежи. Если Вы не платите за свою долю - это плохо. Разделите лицевые счета и оплачивайте свою часть доли за жилищные услуги. А чтобы узнать кто конкретно прописан в квартире Вы имеете право сходить в свою управляющую компанию и взять выписку из домовой книги, там будут указаны все зарегистрированные проживающие. Не тяните резину сделайте, что я Вам советую, иначе Вы можете лишиться квартиры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Уважаемый Владимир. Поскольку квартира находится в долевой собственности, то распоряжаться ей, в т.ч. "прописывать", можно лишь по согласию всех собственников. Без вашего согласия "прописать" жену и детей брат не сможет. Поэтому и просит его. Это вам юридическая консультация. Но вы просите дать житейский совет. Хотите его услышать? Не связывайтесь. По судам придётся долго ходить. Вам это надо? Сами же говорите, что "отношения у нас не то чтобы плохие, ну- чуть натянутые (с братом). С отчимом все очень плохо". Не осложняйте и без того плохую жилищную ситуацию уже в своей семье.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ребенка ваш брат пропишет без вас. Согласия на это не требуется. Выше советуют не соглашаться на прописку жены брата. Но ваша квартира находится в четырех долях. Чтобы ее продать нужно будет согласие всех владельцев. Пропишите вы или нет жену, это не скажется на вашей возможности продать свою долю. В течение месяца у брата, прочих владельцев доли будет возможность выкупить вашу долю, если не купит, имеете право продать и другим лицам. Согласие на прописку жены вам ничего не даст, но и не создаст проблем. Свою долю вы всегда можете продать вне зависимости, прописана она или нет.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Добрый день! Уточните брат просит согласие на регистрацию супруги и ребёнка?Или только супруги?Кто фактически проживает в данной квартире?У Вас у всех свидетельство о праве собственности с выделение долей по 1/3 каждому???Или общая долевая собственность?