О прописке в общежитии

Прописаны в общежитии по разным комнатам, живём в одной. Как прописаться в одну комнату, если нет договора найма? Раньше относились к заводу, теперь вообще никому. Муж прописан 53, я и ребёнок 38, мужа нужно прописать в 38 ком.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в местную администрацию.

Завод должен был передать общежитие местной администрации, "вообще никому" - это значит, что здание бесхозное, в этом случае, местная администрация должна взять общежитие на свой баланс.

В любом случае, местная администрация должна владеть информацией.

Так же Вы должны помнить, что если муж снимается с регистрации из своей комнаты, он ее потеряет, а при прописке в разных комнатах Вы можете приватизировать две комнаты.

Вы можете самостоятельно заказать выписку из ЕГРН на здание общежития в любом МФЦ и узнать из нее собственника здания. Далее собственник здания должен дать свое согласие на перерегистрацию.

Кроме того, Вы имеете полное право требовать заключения договора найма с собственником здания.

Здравствуйте,

Вам нужно выяснить кому сейчас принадлежит общежитие и помещения.

Проще всего это уточнить, получив информацию у старшего по дому или коменданта. Также можно запросить выписку из ЕГРН в МФЦ.

Если их приняла на баланс администрация города (района), то надо обращаться туда с письменным запросом по вопросу предоставления общей комнаты.

Если собственником жилья будет являться организация, то следует обращаться к руководителю этой организации по данному вопросу.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к наймодателю. Для того, чтобы выяснить собственника, наймодателя, сделайте выписку из ЕГРН, которую можно сделать онлайн по следующей ссылке:

https://rosreestr.gov.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrn/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И тогда уже обращайтесь к наймодателю.

Здравствуйте

Сейчас лучше обратиться в администрацию, чтобы узнать кому принадлежит общежитие завода. Если оно стоит у них, то решать данную проблему нужно с ними.

Добрый день!

Начните с обращения в местную администрацию, скорее всего общежитие находится на городском балансе, и вопросы заключения договоров найма находятся в ведении наймодателя.