Снятие с регистрации несовершеннолетнего ребенка (17 лет) при переезде в другой город.

Имеем постоянную регистрацию в Чукотском АО. Ребенку, 17 лет, проживает и учится в г. Белгороде.

Планируем переезд на ПМЖ в г. Белгород, где имеем в собственности квартиру, ребенок имеет в ней временную регистрацию.

Как снять с постоянной регистрации в Чукотском АО несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры?

Возможно ли прописать ребенка в г. Белгороде, если родители находятся в Чукотском АО, отец является собственником квартиры в Белгороде.
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку ребенок достиг уже 14 лет и не возражает о перемене места жительства в городе Белгороде, то снятие и поставка на регистрационный учет осуществляется его родителями (с его согласия) - для этого необходимо подать заявление о регистрации по новому адресу или о снятии с регистрации по старому. Только если бы ребенку было менее 14 лет он был бы обязан проживать по месту жительства родителей, об этом прямо говорит п.2 ст.20 ГК РФ. Поэтому здесь у Вас проблем не будет.

Проблемы могут быть (точнее временные затруднения) если в продаваемой квартире ребенок имеет долю в собственности. В таком случае на родителей распространяются положения ст. 21, 37 Закона об органах опеки и попечительства (через ст.60 Семейного кодекса РФ) и такая продажа предварительно должна быть согласована с органом опеки и попечительства.

Если в Вашем случае доли несовершеннолетнего в квартире нет можете спокойно продавать квартиру.

ГК РФ. Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Семейный кодекс РФ. Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Здравствуйте.

Если ребёнку 17 лет, то его можно прописать где угодно его родителям.

Главное, чтобы не было спора.

Закон здесь однозначен: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Нужно заявление родителя о снятии ребёнка с учёта в чукотской квартире.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Причину снятия можно указать переезд в другой регион РФ.

Что касается белгородской квартиры, то собственнику квартиры нужно приехать в Белгород.

Иначе никак не прописать ребёнка.

Здравствуйте

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Таким образом, с заявлением о снятии с регистрационного учета должен обратиться сам ребенок 17 лет.

Законодательством не предусмотрена выписка из другого города по запросу выписываемого через представителя по доверенности. В УВМ МВД могут не принять заявление от представителя, поэтому лучше позвонить туда и уточнить все вопросы. Если в ведомстве ответят, что примут документы от представителя, снятие с регистрационного учета будет возможным.

Возможно ли прописать ребенка в г. Белгороде, если родители находятся в Чукотском АО, отец является собственником квартиры в Белгороде

Возможно, при этом потребуется согласие собственника (отца). Такое согласие может быть оформлено нотариально и передано ребенку.

В этом случае, можно будет сняться с регистрационного учета проще. Снятие с регистрационного учета можно будет оформить в Белгороде при регистрации. Правда это займет больше времени.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Здравствуйте, Уважаемый Сергей, если несовершеннолетний не является собственником продаваемой недвижимости и не имеет доли в ней, то все просто, и разрешение опеки на сделку и выписку не потребуется. Необходимо будет дать покупателю нотариальное обязательство о снятии с регистрационного учета в установленные сроки или указать срок снятия с учета в ДКП. Можете так же подать документы на регистрацию, представить покупателю справку по форме №9 об отсутствии зарегистрированных, подписать передаточный акт.

Здравствуйте!

Как снять с постоянной регистрации в Чукотском АО несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры?

Обращайтесь в орган регистрационного учета - территориальный орган ГУВМ МВД России со следующим пакетом документов.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства:

гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность (одного из родителей и несовершеннолетнего ребенка;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства.

https://23.мвд.рф/увм/2/постановка-и-снятие-с-регистрационного-у

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Возможно ли прописать ребенка в г. Белгороде, если родители находятся в Чукотском АО, отец является собственником квартиры в Белгороде

Вы можете записаться на прием для подачи документов для регистрации по месту жительства онлайн через "Госуслуги" по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/600124/1/form?_=1632643233355

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

К сожалению, если у Вас нет регистрации по адресу, по которому хотите зарегистрировать ребенка, то на прием для регистрации ребенка по месту жительства придется явиться лично. Так как регистрация по месту жительства одного из родителей необходима для подачи заявления в электронном виде.

Добрый день.

"Прописка" является лишь административным актом, который сам по себе не дает прав пользования. И отсутствие регистрации по месту жительства в квартире не лишает человека прав на данное помещение, если таковые имеются. Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 ГК РФ является место жительства их родителей, кроме того, несовершеннолетние имеют право пользования квартирой в качестве членов семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ).

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства исчерпывающим образом перечислены в ст. 7 Закона N 5242-I, п. 31 Правил N 713.

Одним из таких оснований является изменение места жительства. Так, согласно пп. "а" п. 31 Правил N 713 снятие с регистрационного учета происходит на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Сергей, при снятии с регистрации проблем быть не должно. Если ребенок только зарегистрирован в квартире и не обладает правом собственности на долю, в ее приобретении не был использован материнский капитал, то он обладает лишь правом на проживание в квартире. Даже если бы квартира не продавалась, все лица, которые в ней зарегистрированы, могут быть сняты с регистрационного учета по соответствующему заявлению.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации 5, достигшие 14-летнего возраста.

Вашему сыну уже есть 14 лет, а точнее 17 лет. Заявителями, в соответствии с п. 2.1 Приказа, являются граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста. Таким образом, Вы теперь не действуете (не являетесь законным представителем) от имени сына в случае его регистрации по месту жительства (пребывания) и снятия с регистрационного учета. Он самостоятельно предоставляет документы для снятия с регистрационного учета.

Поскольку он проживает в Белгороде, нужно его подпись на заявлении о снятии с регистрационного учета по месту регшистрации с указанием адреса выбытия, его необходимо заверить у нотариуса (нотариус засвидетельствует подлинность подписи на заявлении). И отправить почтой, желательно - заказным письмом с уведомлением.

Заявление отправляется в адрес территориального органа МВД по месту регистрации места жительства.

Заявление можно передать через другого гражданина, чтобы наверняка знать о том, что заявление дойдет до адресата. Хотя этот способ Приказом не урегулирован, но на практике встречается; при этом доверенность, в том числе нотариально удостоверенная, на передачу заявления не требуется.

Для регистрации сына по мж в квартире в Белгороде, необходимо, что бы кто то из родителей там зарегистрировались по мж, так как ребенок должен быть зарегистрирован по адресу мж одного из родителей.