Сколько может проживать в служебном жилье военнослужащий после увольнения.

Здравствуйте! Какой срок проживания в служебном жилье после увольнения военного?
Ответы юристов

Добрый день!

По общему правилу (ст.104 ЖК РФ) служебное жилье предоставляется на время прохождения службы, а ее завершение является основанием для прекращения найма служебного жилья. Проверьте условия своего контракта, имеется ли там что-нибудь по поводу сроков съезда со служебного жилья. Если нет, и от Вас пока этого не потребовали, Вы ничем не рискуете если пока останетесь в данном помещении; попросят - уедете.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Здравствуйте, Артём!

Тут все зависит от срока предоставления Вам такого служебного жилья.

Из любого служебного помещения, предоставляленного до 1991 года, выселять нельзя. Об этом четко выразил свою позицию Верховный суд РФ (от 17.04.2013 и от 14.05.2013).

В случае предоставления служебного жилья позже Вы вправе проживать в таком жилье до момента исключеняия Вас из списков состава части, если не относитесь к категориям, перечисленным в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ:

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

После этого командование должно уведомить Вас о необходимости сдать служебное жилье.

Это установлено п. 4 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487):

При окончании срока действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими или увольнении с военной службы по призыву - для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, - жилищный договор прекращает свое действие.

В случае заключения военнослужащими новых контрактов о прохождении военной службы командиры (начальники) воинских частей обязаны заключить с этими военнослужащими новые жилищные договоры на условиях не хуже условий предыдущих жилищных договоров.

Согласно тому же Постановлению Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 в случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

При отказе выселиться добровольно, Вас могут выселить в принудительном порядке через суд.

Добрый день. Артем, из п. 1 ст. 15 Закона N 76-ФЗ следует, что военнослужащим и совместно проживающими с ними членам их семей предоставляются служебные жилые на весь срок военной службы. Особенность статуса служебного жилого помещения в том, что оно предоставляется не в целях удовлетворения жилищных потребностей граждан, а в связи с выполнением определенных обязанностей, в данном случае - прохождением военной службы. При этом предоставление служебного жилья не взаимосвязано с нуждаемостью гражданина в жилых помещениях. Единственным условием предоставления служебного жилого помещения военнослужащему, имеющему право его получения, является отсутствие у него в собственности, пользовании и владении другого жилого помещения в соответствующем населенном пункте.

В силу ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается, в том числе, на период прохождения военной службы. Соответственно, прекращение служебных отношений, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. Если они отказываются освободить такие жилые помещения, указанные лица подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений (смотрите, например, решения Североморского городского суда Мурманской области от 19.07.2010 по делу N 2-781/2010, с которым можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://rospravosudie.com/court-severomorskij-gorodskoj-sud-murmanskaya-ob last-s/act-102711259/, Мирнинского городского суда Архангельской области: http://rospravosudie.com/court-mirninskij-gorodskoj-sud-arxangelskaya-obl ast-s/act-107169154/).

В ч.ч. 2, 5 ст. 103 ЖК РФ в качестве исключения предусмотрены категории лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений. Отметим, что данный перечень сформулирован исчерпывающим образом и не подлежит расширительному толкованию. Перечисленные категории граждан являются социально незащищенными в силу потери кормильца (члены семьи погибших военнослужащих), в силу возраста (пенсионеры по старости), в силу неудовлетворительного состояния здоровья (инвалиды), в силу утраты родительского попечения (дети-сироты и лица, приравненные к ним). Поэтому законодатель посчитал невозможным выселение таких граждан без предоставления другого жилого помещения.

Кроме того, ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса РФ, состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса РФ.

Полагаю Артем вы не подпадаете ни под одну категорию лиц, поименованных в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ. Договор найма служебного помещения, как я поняла, с вами заключен после введения в действие Жилищного кодекса РФ. Следовательно, законных оснований для сохранения за вами права пользования служебным жильем, предоставленным на период военной службы, у вас нет. Как правило в рапорте на увольнение указывается срок, в которые военнослужащий обязан освоботить служебное жилье (как правило это 10 дней).

Здравствуйте.

Пока не выселят судом можете жить.

Здравствуйте!

Сколько может проживать в служебном жилье военнослужащий после увольнения

Действующим законодательством не установлен срок для выселения. После исключения из списков личного состава Вас в письменной или в устной форме уведомят об освобождении служебного жилья.