Можно ли выписать сестру с тремя детьми из дома?

Можно ли выписать сестру с тремя детьми из дома, если она не собственник и отбывает наказание, а на детей оформлена опека в другую семью
Ответы юристов

Можно, хоть и хлопотно. В суде придется решать сей вопрос, причем с привлечением органов опеки.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством Вы можете снять с регистрационного учета (прописка) Вашу сестру только на основании решения суда,вступившего в законную силу.

Осуждение Вашей сестры к лишению свободы является основанием для снятия ее с регистрационного учета (п.В ч. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию ".

Так что Вам необходимо подать в суд общей юрисдикции по Вашему району исковое заявление с требованием снять с регистрационного учета Вашу сестру.

Для снятия с регистрационного учета Ваших несовершеннолетних племянников Вам необходимо, что нынешние опекуны написали заявление о снятии с регистрационного учета на каждого из ребенка (если они не достигли 14 лет). Если ребенок старше 14 лет, то он сам составляет и подписывает данной заявление, но с согласия законного представителя (опекуна).

С уважением,Рязанцева О.В.