Регистрация по месту жительства для студента.

Добрый день.

Разъясните, пожалуйста, требования к регистрации по месту жительства в ситуации: мой сын зарегистрирован в г. Череповце, поступил учиться в университет в г. Санкт-Петербург. Проживает на съемной квартире, так как общежитие не предоставили. На военском учёте состоит в г. Череповце. Для отметки в военкомате должен брать справку о прохождении обучения. Сейчас справку выдали, но сказали, что в последний раз, необходимо регистрироваться в г. Санкт-Петербург. Правомочны ли требования о регистрации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Просто утверждайте, что учится в СПб, а живёт в Череповце. Доказать ничего тогда не смогут, привлечь к ответственности тоже

Такие требования правомерны.

Допризывник обязан уведомлять военкомат о своём месте пребывания.

А оно в С-П.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Да, это правомерно.

Россияне обязаны ставить в известность государство о месте своего пребывания. Это подразумевает оформление непостоянного проживания по факту переезда, исходя из требований рабочего места или учебного заведения. Если общее время пребывания в Питере (т.е. не по месту прописки) составит более трех месяцев, оформление прописки является необходимым.

Вам придется либо регистроваться в общежитии, либо договариваться с собственником квартиры, который сдает вам.

Не постановка на учет грозит вам как минимум административной ответственностью - штрафом. А как максимум - призывом в армию несмотря на то, что он является студентом.

Добрый день.

Да, это правомерное требование. Ваш сын должен уведомить военкомат о месте своего пребывания.

Здравствуйте.

Ваш сын зарегистрирован по месту постоянного жительства и постоянно проживает по этому адресу. А по месту учебы должен сделать регистрацию по месту пребывания. Это требование правомерно.

Здравствуйте. Ваш сын должен зарегестрироваться по месту пребывания ( по месту учебы) не смотря на наличие регистрации по месту жительства, где он состоит на воинском учёте. Требование правомерно, рекомендую зарегестрироваться по месту пребывания.

Здравствуйте! Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Исходя из этой нормы я бы Вам очень рекомендовал зарегестрироваться по месту пребывания в СПБ. Так же вы были обязаны уведомить военкомат о перемещении. Так же военкомат может его в розыск объявить.

Коллеги правы, в Питере он обязан зарегистрироваться. Однако большинство хозяев не идут на это - поверьте, я в Питере с 1979 года живу. Можно через юридическую фирму получить платную регистрацию, а ещё проще через общежитие, если таковое имеется в учебном заведении. А за воекомат его оштрафуют, поверьте.