Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9490 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дети были выписаны из муниципальной квартиры мошенниками.

Доброго времени! Ситуация аховая- на пути у знакомых встретились мошенники. В 2013 году всю семью, включая двух детей 13 и 17 лет выписали в частный дом, который обещали переоформить на знакомую и всех членов её семьи из муниципальной квартиры. Дом так и не оформили, а вчера, получив выписку из росреестра, знакомая узнала, что через год после их прописки в дом, мошенница его продала и ещё наложила на дом обременение. Видимо, покупатели не до конца с ней рассчитались. Вопрос: имели ли право выписать детей в дом, где условия хуже, чем в квартире? Могли ли этот дом продать с прописанными там людьми? Есть ли возможность вообще, что то сделать, Вель по сути в 2013 году дети остались на улице. Мошенница сразу прописалась в квартиру, а спустя три года приватизирована и продала её. Должны ли органы опеки контролировать, куда выписываются дети, есть ли какой закон по этой части.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Органы опеки не могут запретить выписать детей из одного жилого помещения в другое. Поэтому тут всё было законно.

Продать дом с прописанными тоже можно, право проживания от этого они не теряют.

Есть шансы признать договор приватизации недействительным торлько у младшего ребёнка, который сейчас уже должен стать совершеннолетним, ссылаясь на то, что право пользования той квартирой он не утратил, если остался на тот момент включённым в договор соцнайма. Ему нужно обратиться к хорошему юристу, чтобы подать такой иск. Но всё равно шансов очень мало


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9490 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: