Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8983 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Возможно ли прописать ребёнка к отцу без его согласия?

Возможно ли прописать ребёнка к отцу без его согласия? Отец один собственник. Ребёнок несовершенной-2,5 года. Мать с отцом не в браке, но отцовство признано. У матери временная регистрация, т.к. недавно сделала гражданство РФ. По сути постоянной регистрации не предвидится. Где регистрируется мать, ребёнка отказывается регистрировать собственник (хотя это незаконно) Единственная надежа на регистрацию с отцом в его квартире, но он отказывается. По рождению ребёнок был зарегистрирован с отцом по временной регистрации на 3 месяца в другой квартире, у другого собственника. По истечению 3 месяцев у отца остается постоянная регистрация у себя в квартире, а ребёнок «весит в воздухе». Помогите решить вопрос. Спасибо.
Ответы юристов
Буду прав (27.07.2018 в 16:31:21)

Добрый день, Кристина.

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний ребенок, не достигший возраста 14 лет должен проживать со своим законным представителем (одним из родителей).

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если у матери ребенка отсутствует постоянная регистрация, то она и не может прописать на постоянное место жительства ребенка по своему месту проживания. Следовательно, ребенок должен быть прописан по месту жительства второго родителя-отца, который имеет постоянное место жительства. Если отец нарушает права своего ребенка, то Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту постоянной регистрации отца с требованием предотвратить нарушение прав ребенка. Если обращение в органы опеки и попечительства не даст положительного результата, то Вам придется обращаться в суд.

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

Дегтярева А.Г. (27.07.2018 в 23:33:08)

Доброго времени суток, уважаемая Кристина!
Ваш ребенок имеет право не только быть зарегистрированным по месту жительства своего отца, но и проживать в его собственном доме (квартире). Вы же вправе и обязаны защищать его и представлять его интересы как законный представитель, в том числе в судебном порядке.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация или помощь в избрании позиции защиты в данном споре, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Михаил Викторович (29.07.2018 в 08:36:35)

Отец без согласия не может прописать у себя своего ребёнка.

Нужно заявление отца.

А он не желает его подавать.

Поэтому ребёнка по окончанию прописки по месту пребывания выпишут.

И он останется без места жительства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8983 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: