Если я купила долю дома, могу ли я прописаться там без согласия остальных владельцев?

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу прописки. Если я купила долю дома, могу ли я прописаться там без согласия остальных владельцев, себя и супруга или для прописки супруга нужно отдельное согласие всех владельцев.

На, что нужно обратить внимание при покупке доли дома?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сами можете прописать, а на прописку супруга нужно согласие всех остальных сособственников.

Проверьте, соблюдалось ли при продаже доли преимущественное право покупки (осбственник доли вначале был дожен предложить её выкупить остальным собственникам), если продавец в браке, то нужно согалсие супрга на сделку

Александра (26.08.2018 в 12:51:45)
Спасибо ) А можно ли оформить владения собственностью доли на двоих людей , есть при покупке указать меня и супруга тогда мы сможем вдвоём прописаться без согласия остальных владельцев ?

Добрый день! Поскольку Вы долевой собственник то для вашей регистрации разрешение не требуется. Для регистрации пройдите к паспортисту с документами и подайте заявление. Для того что бы вы могли прописать супруга без согласия то он тоже должен быть долевым собственником. С Уважением...

Вы можете регистрироваться безусловно, а для мужа понадобится согласие. Если покупать долю, разделив ее на две части (доли), то и муж, как собственник вправе регистрироваться без согласия. Или Вы можете купить долю и подарить мужу ее часть, при этом он также получит право прописаться.

Здравствуйте! Ваша регистрация не сставит труда, а вот регистрация супруга потребет соласия иных собственников жилья, либ раздлить долю с супругом, оформить все в законном порядке и тогда для его прописки согласие не требуется.