Как не остаться на улице без прописки?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я живу с бабушкой и с матерью в трех комнатной квартире. Давали нам ее давно при рождении меня и брата, комнату на взрослых и 2 для детей т.к. разнополые, брат умер в детстве. Квартира не приватизированна и все документы у моей матери. Мать и бабушка психически больны, бабушка не стоит на учете, а мать стоит официально получает пенсию. Мы все прописаны в данной квартире, главный квартиросъемщик бабушка. У бабушки еще есть старший сын который как утверждает сам на квартиру видов не имеет. Мама сейчас собирает документы грозится, что выселит меня, подстрекает всячески бабушку. У меня вопрос, возможно, ли это? и как мне быть в данной ситуации и не остаться на улице.
Ответы юристов

Добрый день.

Если как Вы пишите квартира не была приватизирована и соответственно предоставлена для проживания Вам как Вашим матери с бабушкой по договору социального найма, то в силу ч. 2 ст. 69 Семейного кодекса РФ, Вы как член семьи нанимателя (ответственного квартиросъемщика) имеете равные права и обязанность.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, Вы можете проживать в данной квартире, и никто не может выселить Вас без Вашего согласия. Могут только обратиться в суд для принудительного выселения, и в таком случае обязаны будут доказать, что Вы утратили право пользования квартирой (то есть проживаете в другой квартире, в отношении которой обладаете правом собственности или пользования).

Что касается возможных действия для предотвращения нарушения Ваших прав, то поскольку как Вы пишите Ваша мать имеет психический расстройства и состоит на учете (была признана недееспособной или ограниченной в дееспособности? Кто назначен опекуном?), то Вам следует обратиться с жалобой на ее действия в органы опеки и попечительства.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день! Снять срегистрации она Вас не может. Это может сделать только суд и то при наличии оснований - которых тут я не вижу. Просто пугает. Даже если она подаст иск в суд то вы подадите письменное возражение на иск в котором всё обоснуете. Уточните вы там фактически проживаете? За услуги жкх платите?

Если квартира не приватизирована, то каждый проживающий в ней на законных основаниях совершеннолетний может сняться с регистрационного учёта только самостоятельно. Поэтому на улице остаться и без прописки Вы не можете, разве что сами захотите этого.

Если мать болеет психической болезнью, то Вы вправе обратиться в суд и добиться ограничения её дееспособности (в т.ч. прав на совершение сделок, кроме мелких бытовых).