Как выписать девушку с ребенком из квартиры, в которой они не проживают?

Как выписать молодую девушку с ее несовершеннолетним ребенком, имеющим постоянную прописку в однокомнатной квартире социального найма, где я являюсь главным квартиросъемщиком? Проживаю в ней лично, а они нет. Мне посоветовали обратиться в суд с иском о признании их не приобретшими право пользования квартирой. За квартиру сам плачу. Она с ребенком проживает на съемной квартире. Отношения враждебные. Что вы посоветуете?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
На основании ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд, представить доказательства того, что девушка с ребенком выехали из квартиры и там не проживают, бремя содержания не несут (показания свидетелей, квитанции об оплате коммунальных услуг и т.д.), а также в данном случае потребуется привлечь как третье лицо орган опеки и попечительства.

При доказанности всех вышеуказанных обстоятельств, судом будет вынесено решение о признании девушки утратившей (неприобретшей) право пользования жилым помещением.

Добрый день!

Девушка и ребенок являются Вашими родственниками? Если да, то кем именно они Вам приходятся?

Необходимо обратиться с иском в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением или о признани утратившим право пользования жилым помещением в заявисимости от обстоятельств.

Здравствуйте!
Данный вопрос решается в судебном порядке.
Кем приходятся Вам девушка и ребенок?