Могу ли я передать паспорт своим родственникам для регистрации?

Добрый день! Я проживаю в ДНР, есть паспорт РФ без прописки. Могу ли я передать паспорт своим родственникам, возможно, нужна доверенность для постоянной регистрации? Не возникнет проблем с пересечением границы в дальнейшем? Спасибо.
Ответы юристов

Нет, так не получится. Если вы хотите поставить себе регистрацию на территории России, то вам надо будет лично явиться на прием в органы регистрации.

А передача паспорта РФ вообще запрещена законом. Откройте свой паспорт. Там в конце напечатано Извлечение. Вот там это и указано.

А вот пересечение границы без паспорта может повлечь негативные последствие. Вас просто задержут до выяснения личности.

Проще самому всё сделать, приехав в РФ

Здравствуйте!

Могу ли я, передать паспорт своим родственникам (возможно нужна доверенность) для постоянной регистрации.

Для регистрации по месту жительства в России обязательна личная явка. Поэтому, по доверенности зарегистрироваться не получится.

Не возникнет проблем с пересечением границы в дальнейшем ?

Без паспорта Вы не сможете пересечь границу.

Особенности пересечения государственной границы ДНР:

Основанием для пропуска через Государственную границу в Донецкую Народную Республику лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда таких лиц или выезда их из Донецкой Народной Республики, действительных документов на транспортные средства, товары, грузы и животных.

https://mgbdnr.ru/border.php

Здравствуйте.

Зарегистрироваться по месту проживания в РФ Вы сможете только при личном присутствии. Доверенности не принимаются.

Не возникнет проблем с пересечением границы в дальнейшем ?

Вы можете пересекать границу, отсутствие регистрации в паспорте гражданина РФ не может быть проблемой при пересечении границы.

Добрый день!

Процедура по постоянной регистрации на территории РФ предполагает личнуя явку на приём в подразделение миграционной службы. При пересечении границы Вам понадобится паспорт. Учитывая, что Вы являетесь гражданином РФ, Вы без проблем можете приехать в Россию;отсутствие в паспорте отметки о Вашей регистрации, препятствием для въезда не является.

Постоянная регистрация идёт с участием владельца паспора.

Доверенности не предусмотрены правилами регистрации.

Только очное присутствие требуется при прописке в жилое помещение.

Здравствуйте,

Нет, процедура оформления регистрации производится только при личном очном присутствии заявителя.