Мать хочет выписать из квартиры дочь и ребенка

3-комн. квартира была получена на отселение из военного городка на четверых (родители, я и брат). После получения жилья я выписалась из квартиры на жилплощадь свекрови. Брат отказался от приватизации в пользу родителей. Квартиру родители оформили в собственность по 1/2. Мой брак распался и я вернулась в квартиру родителей с ребенком, где и живу уже 9 лет. В 2006 умер отец и мы с братом отказались при наследовании от своих долей в пользу матери. В 2010 году мы с дочерью прописаны в этой квартире. Сейчас мать требует от нас выписаться, поскольку очень хочет получать от государства льготы и субсидии как одиноко проживающая. Подает иск в суд на снятие меня и моей несовершеннолетней дочери с регистрационного учета. Иного жилья у меня нет и никогда не было.
Ответы юристов
Мать выписать вас не сможет т.к. вы являетесь членом её семьи, а внучка несовершеннолетняя. В суде подайте письменное возражение на иск матери.
С Владимиром согласится не могу-вы уже совершеннолетняя и вряд ли вас признают членом семьи вашей матери, хотя попробовать можно.

К сожалению судя по вашему рассказу, мать имеет полное право ставить вопрос о вашем выселении и вашей дочери и снятии с регистрационного учета. Единственное на что вы можете рассчитывать, что суд предоставит вам отсрочку выселения до тех пор пока вы не подыщете жилое помещение-по практике не более года, хотя для несовершеннолетнего ребенка могут сделать исключение, а могут и просто лишить мать родительских прав и забрать ребенка. К сожалению случаи когда детей забирали у матери только потому, что им с детьми негде жить уже в судебной практике есть. Узнайте возможно в есть региональные или муниципальные программы по обеспечению жильем граждан. У нас в области, такая программа работает в отношении выпускников аграрных и педогагических ВУЗов и техникумов пожелавших работать в сельской местности-они либо получают служебное жилье либо субсидию на покупку-строительство на льготных условиях либо стройматериалы. Кроме этого на сайте федеральной службы занятости есть достаточно много вакансий с предоставлением жилья в других регионах(в некоторых услучаях предусмотрена оплата переезда и выплата подъемных)