Как выселить мачеху из квартиры?

Мой отец расписался с женщиной которую я видеть не хочу, по моему мнению она является мошенницей и хочет от отца долю квартиры, так как убеждает его разменять 3-х комнатную кв-ру, сейчас она собирается заселиться в нашу квартиру, что я могу сделать чтобы запретить законным путем появляться на нашей площади.(кв-ра не приватизирована прописаны я и отец)
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку Ваша квартира не приватизирована, Ваш отец, также являясь ее нанимателем, вправе вселять в нее членов своей семьи. Между тем, согласно ЖК РФ, данный порядок вселения требует согласия всех проживающих совместно с ним лиц. Поскольку Вы данное согласие (причем письменное), кажется, давать не собираетесь, то можете обращаться в суд с иском о выселении данной женщины. Зарегистрировать ее по данному месту жительства у Вашего отца не получится, поскольку не будет Вашего согласия.

Квартира не приватизирована, поэтому доли в отой квартиры у отца нет!!!

Зарегистрировать в эту квартиру свою жену, как было сказано выше, Ваш отец может исключительно после получения писменного согласия от всех совершеннолетних совместно проживающих с Вашим отцом лиц. Соответственно, Ваше согласие также требуется.

Для того, что бы кого-то выселить из квартиры, в неё надо этого "кого-" поселить.

Произвести принудительный обмен Вашему отцу так же вряд ли получиться... Это сделать очень сложно (зачастую практически невозможно)!!!

При необходимости обращайтесь индивидуально!!!

Ждём Ваших отзывов!!!

Права пользования квартирой по договору социального найма и порядок вселение членов семьи установлен в статье 70 ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Как видите в случае Вашего отказа на вселение мачехи в квартиру, у отца будет право обратиться в суд, а решение суд будет зависеть от размера площади Вашей квартиры. Если после вселения она станет недостаточной и будет составлять площадь мене чем учетная норма на одного проживающего члена семьи, то Ваш отказ на вселение будет законен. В противном случае - мачеха все-таки будет прописана в вашей квартире.

А вот если он просто разрешит ей проживать в Вашей квартире - без регистрации, согласна с коллегой - у Вас есть право на обращение с иском о выселении( не путать с иском о снятии с регистрационного учета - это разные вещи).

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Не благодарите меня – лучше оставьте отзыв.