Имеет ли право мать через суд выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры?

Добрый день, прошу помочь разобраться в следующем вопросе:

Мои родители состояли ранее в браке. От брака один ребенок - дочь 1989 г.р. (автор данного обращения). После развода (29.06.1993) я осталась с матерью. Квартира, которая была у родителей на момент брака, после развода была продана. Денежные средства были поделены 2/3 - матери и мне и 1/3 - отцу. Матерью была приобретена квартира по договору купли-продажи 01.06.1995 г. По данному договору она является единственным собственником. Я в данной квартире зарегистрирована с 02.02.1998 г. С 2003 года я фактически не проживала в данной квартире, так как проживала с отцом. В настоящее время мне полных 25 лет. С отцом не проживаю с 2012 года по причине смерти отца. Собственной квартиры у отца не было. 27.12.2012 г. мною была приобретена квартира по договору купли-продажи. В приобретенной мною квартире я не зарегистрирована.

В настоящее время моя мать хочет выписать меня из своей квартиры. Имеет ли она на это право? Есть и у меня шансы отстоять своё право в суде на прописку в её квартире при наличии у меня собственного жилья, если да, то на основании чего. Также вопрос - имею ли я право собственности на квартиру матери, если она приобреталась на средства, выделенные после расторжения брака на двоих (матери и меня)?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Квартира матери муниципальная или приватизированная?

Здравствуйте!

Признание утратившим право пользования квартирой и, как следствие, снятие с регистрационного учета осуществляется в судебном порядке. Для принятия решения судом необходимо достоверное установление следующих фактов: добровольность выезда на иное место жительства, отказ от несения обязанностей по содержанию квартиры (отказ от оплаты ком.услуг, ремонта и т.д.), предпринимали ли Вы попытки вселиться в квартиру матери.

Поскольку титульным собственником квартиры является Ваша мать, для сохранения регистрации Вам в судебном порядке придется оспаривать ее право собственности, претендовать на свою долю, при этом доказать, что квартира была приобретена в том числе и за счет Ваших денег.

Из Вашего вопроса все же не ясно на чьи денежные средства была приоберетена квартира матерью (далеко не факт, что это те самые 2/3, которые достались ей и Вам от продажи той квартиры).

Рада, если смогла помочь.