Как выписать племянника из муниципальной квартиры если он на ПМЖ в Австралии?

Как выписать племянника из муниципальной квартиры если он на ПМЖ в Австралии 2008г и работает по контракту?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Выписать человека из муниципальной квартиры можно только только через суд путем лишения его права пользования жилым помещением (или признанием его утратившим/не приобретшим/прекратившим право на жилую площадь).

если гражданин перестал постоянно проживать в квартире и больше не выполняет принятые на себя договором социального найма обязательства по уплате услуг ЖКХ и услуг по содержанию/ремонту жилого помещения. Если данные обстоятельства находят свое подтверждение в суде, то такой человек признается утратившим право пользования квартирой. На основании такого решения суда, паспортный стол обязан снять гражданина с регистрационного учета по данному адресу, или, проще говоря, обязан выписать его.

Основание ч.3 ст 83 ЖК РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Здравствуйте.

Подавайте в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета племянника, как утратившего право пользования жилым помещением. Предоставив при этом доказательство, что он не проживает в данной квартире определенное время.