Как можно с юридической точки зрения выгнать мужа из дома?

Как можно с юридической точки зрения выгнать мужа из дома, если он является по сути паразитом, ничего не приносит в семейную общность, не интересуется делами семьи и живет, грубо говоря, как простой сосед? Взрослые дети имеются, 20 и 22 года. Расписаны, в квартире муж не прописан, но в ней живет. Имеет ли здесь место односторонняя подача заявления на развод? Уходить он не хочет, хотя все в семье против его проживания в квартире, часто конфликты. Как можно разрешить эту ситуацию с юридической точки зрения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если он не прописан и не является собственником, то можете просто выгнать, выставить вещи, отобрать ключи или сменить замок, сами или с полицией. Факт брака значения не имеет.

Здравствуйте! Если он не прописан и не является собственником доли, кроме того, вы собираетесь разводиться, то подавайте в суд о выселении.
Если квартира не приобретена в период брака, а также муж не является собственником хотя бы части жилища, то просто не пускайте его в двери дома. Если будет вламываться или пытаться влезть в окно, то нужно вызвать полицию.

Добрый день! Уточните - кто является собственником жилого помещения? Или оно по договору социального найма? В данном случае необходимо действовать так: 1. Подача заявление в адрес отдела полиции. 2. Готовить и подавать иск в суд о выселении. Напишите мне подробнее ситуацию помогу решить проблему.