Прописка новорожденного.

Добрый день. Дом признан аварийным по причине износа и пожара, закрыт лицевой счет. Прописаны отец и дочь (замужняя). У дочери родился сын. Можно ли его прописать к матери?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, это возможно. В паспортный стол потребуется предоставить или документ о собственности жилья или договор соцнайма.

Здравствуйте,

Несовершеннолетний может быть зарегистрирован только по адресу регистрации одного из своих родителей. Следовательно отказать в регистрации по месту прописки матери не могут.

Вместе с тем, действующее законодательство не даёт никаких преференций расселяемым из аварийного жилья, исходя из из числа. На всех них полагается жилье той же площади, что и ранее занимаемое или денежная компенсация стоимости аварийного жилья и переезда.

Здравствуйте! На основании ст.70 п.1 ЖК РФ, ВЫ в праве зарегистрировать своего новорожденного или малолетного ребенка по своему адресу проживания без согласия собственника и не зависимо от состояния дома. Но если Вам откажут,то смело обжаловать такой отказ (желательно в письменном виде получить отказ) в суде. Суд примит Вашы доводы убедительными и удовлетворит ваши требования предъявленные в жалобе.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Согласно ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительство его родилей (родителя). Поэтому отказать в постановке на регистрационный учет вам не могут

Дочь сама может зарегистрировать своего ребенка, даже без согласия собственника жилья. Так как место регистрации несовершеннолетних детей определяется местом регистрации их родителей или одного из них.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.