Могут ли лишить прописки внука?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Я и мой ребенок (1 год, 2 мес) прописаны в доме родителей мужа, муж там же прописан. Месяц назад мы развелись, но прописка у меня и сына, по-прежнему, в том доме. Сейчас поступило ОПРЕДЕЛЕНИЕ о подготовке дела к судебному разбирательству суть которого - нас с сыном просят выписаться из этого жилья. Но проблема в том, что нам некуда прописаться, в собственности жилья нет, мы живём сейчас на съёмной квартире, я не трудоустроена, т.к. ребёнку ещё только 1 год. В определении есть фраза \"Членами нашей семьи гражданка. И её сын не являются, никаких семейных отношений у нас с ними не имеется. \" означает ли это, что и внук теперь не является членом семьи своих же бабушки и дедушки? Меня - понятно, что они могут выписать, а внука? (Отец ребенка прописан там же).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для бабушки\дедушки внук членом семьи не является, но является для отца. Поэтому ребёнка могут выписать только, если выпишется бывший муж. а вот вас выписать могут.

Но вы можете подать возражения, в которых нужно ссылаться на п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Аноним (12.07.2019 в 14:50:41)
Спасибо за ответ! Ещё один момент, сын проживает после развода со мной, а не с бывшим мужем, это не повлияет на решение суда? Многие (в том числе юристы) говорят, что ребенок должен быть прописан там, где прописан родитель, с которым он проживает, в данном случае со мной - с матерью. Но пока у меня нет возможности прописаться где бы то ни было...

Добрый день! К сожалению Вас могут снять с регистрационного учета, а вот внук останется зарегистрированном по месту жительства отца. Согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Вот если отец снимится с регистрационного учета, то внука могут снять его бабушка или дедушка. Удачи!
В

Внук должен проживать в доме родителей своего отца.

Тогда он член семьи.

У Вас сложная ситуация.

Фактически внук не проживает.

Поэтому и обратились в суд.