Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Муниципальная квартира - есть ли возможность прописать новорожденного?

Квартира муниципальная 67 м2. Прописано 6 человек. Есть ли возможность прописать сюда новорожденного если его мать тут не прописана, а прописан только отец?
Ответы юристов
Слизникова Надежда Вячеславовна (03.04.2014 в 19:15:58)

Аноним возможно прописать если будут не против остальные прописанные в этой квартире!!!!

Александр (03.04.2014 в 20:08:07)

Уважаемый Аноним!

ПРОПИСЫВАЙТЕ. ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕСТЬ. Обратите внимание на Жилищный кодекс РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.


Таким образом, так как квартира муниципальная, НА ВСЕЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО К РОДИТЕЛЯМ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Проничкина Яна Игоревна (04.04.2014 в 15:23:30)

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, возможно прописать новорожденного в квартиру, где прописан его отец. При этом на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: