Как выселить человека?

У меня и моих сестер в собственности по 1/3 доли дома.

Редактировать заголовок

Несколько лет назад по своей доброте мы впустили жить нашего родного брата. В доме он не прописан и у него нет доли. Сейчас отношения с ним очень испортились. Он требует чтобы мы его прописали и выделили долю. Сьезжать он отказывается. Как нам его выселить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выселение человека из жилого помещения возможно только в судебном порядке. Обратитесь в суд в соответствии со ст. 35 ЖК РФ с исковым заявлением о выселении, указав конкретный причины своих требований.

Здравствуйте

Официально, Вы можете выселить брата только через суд. Иск должен быть грамотно и правильно составлен. Не факт, что выселят, потому что является родственником. Вы не указали, где прописан брат, есть ли другое жилье, оплачивает ли коммунальные услуги- это все имеет большое значение.

А не официально: выставьте его за дверь и смените замки. Вас никто не сможет заставить пустить его обратно.

Добрый день! Уточните - как давно он там проживает? Где он зарегистрирован? У Него имеется другие помещения? Никакой доли ему не выделяйте. Он Вам угрожает?Оскорбляет?Необходимо подавать заявление в адрес отдела полиции и в суд о выселении.

Если брат в добровольном порядке не покидает жилье, пишите заявление в полицию. Так как по факту человек незаконно проживает на непринадлежащей ему территории.

Здравствуйте! на основании ФЗ № 188 от 29.12.2004 года действующего в 2019 году Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и просить суд обязать гражданина освободить данное помещение. Данное исковое заявление желательно подать всем собственникам в качестве истца.а брата признать ответчиком. Этот факт будет соответствовать ст.35 ЖК РФ, т.е. согласие всех собственников долей жилого помещения. А после удовлетворения иска и вступление решения в законную силу обратитесь в суд о получении исполнительного листа для предоставления его в ФССП для выполнения решения суда. Можно конечно и до судебного разбирательства предупредить его в письменном требовании освободить помещение, а в последствии если не согласиться.то это требование приобщить к сиковому заявлению.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтенсь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.