Как выписать ребенка без домовой книги?

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Муж сидит в тюрьме, ребенок прописан у отца, хочу прописать его к себе, но его родственники не дают домовую книгу. Есть ли какой-нибудь способы выписать ребенка без домовой книги?
Ответы юристов

Сняться с регистрационного учета можно как по прежнему, так и по новому месту жительства.
Снятие с регистрационного учета возможно одновременно с регистрацией по месту жительства, для этого потребуются, в частности, следующие документы (п. п. 16, 28 Правил N 713"ОБ утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета.."; п. п. 49, 50, пп. 56.2 п. 56 Административного регламента):
- паспорт гражданина (законного представителя несовершеннолетнего);
- заявление о регистрации по месту жительства;
- документ, подтверждающий право на проживание в жилом помещении (например, выписка из ЕГРН, договор найма, аренды). Данный документ представлять не обязательно, если содержащиеся в нем сведения находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. Орган регистрационного учета самостоятельно запросит данный документ или выписку из соответствующего реестра;
- письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально;
- свидетельство о рождении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет

Здравствуйте.

Обращайтесь в паспортный стол о прописке ребенка по Вашему адресу. Его выпишут из старого адреса и пропишут к Вам. Проблем не будет. Домовая книга не нужна. Согласие никаких собственников так же не требуется.

Здравствуйте, Марина!

Домовую книгу можно и не заводить. Место жительства ребёнка определяют его родители, а не бабушки и дедушки. Можно зарегистрировать ребенка у себя с одновременным снятием с учёта по старому адресу. Немного дольше, зато очень удобно.

В настоящее время действующее законодательство не требует обязательно обращаться в территориальный орган МВД России по прежнему месту жительства с заявлением о снятии с регистрационного учета. Снятие с регистрации могут оформить одновременно с регистрацией по новому месту жительства.

https://www.garant.ru/actual/registraciya/m_zhitelstva/

Следовательно, Вы вправе зарегистрировать ребенка по новому месту жительства без взаимодействия с родственниками отца ребенка.

Здравствуйте Марина! На основании ФЗ № 5242-1 ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства (регистрации) матери. На основании ст.70 ЖК РФ разрешение собственника жилого помещения на регистрацию ребенка по месту родителя (матери) не обязательно. Так что обратитесь в МФЦ с заявлением о снятии с регистрационного учета с прежднего адреса (укажите адрес) и постановки на регистрационный учет по вашему адресу(укажите адрес) Предоставьте свой паспорт.свидетельство о рождении ребенка,документы на помежщение (свидетельство на право собственности если личная собственность). Они в электронном виде проводят данную операцию и заносят в базу данных все изменения в том числе и в карточку адресную ставят отметку о регистрации ребенка по новому адресу.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.