могут ли выписать из квартиры соц.найма?

В 2010 получил супруг квартиру по договору соц.найма он инвалид 2группы.имеется совместный ребенок,6лет.В2012 году развелись,квартира не приватизирована.Бывший супруг хочет выписать меня с квартиры и сделать приватизацию на себя и ребенка но при этом не желает ее разменивать,в договоре соц.найма вписаны он,главный квартиросъемщик, и мы с ребенком, Какие я имею права на эту квартиру7могу ли участвовать в приватизации7
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как вы зарегистрированы в данной квартире, то имеете право пользования ею в таком же объеме как и Ваш бывший муж. И такое же право имеете на приватизацию.

Однако, Вы не указываете проживаете ли Вы в данный момент в квартире, платите ли квартплату. По тому как, если Вы живете в другом месте, то Ваш бывший муж может подать в суд об утрате Вами права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, но каково будет решение суда заранее конечно не известно.

Но если у него в планах приватизировать квартиру, то затевая судебные споры Вы не успеете квартиру приватизировать, так как прием заявлений заканчивается 28.02.13 г.

Советую Вам с ним поговорить и убедить приватизировать на всех, иначе никто не получит квартиру в собственность.

Всего доброго.

Здравствуйте! Вы имеете такие же права как и ваш бывший муж и можете участвовать в приватизации данного жилого помещения, если вы проживаете в данной квартире и зарегистрированы в этой квартире. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.