Выписать сестру с ребенком.

Здравствуйте! Мне мама подарила дом. Там на момент дарения были прописаны сестра с ребёнком. Сейчас я хочу дом продать, а сестра не хочет выписываться. Не живёт уже более 20 лет и имеет в собственности 3 х ком, кв. Реально ли через суд её выписать и с чего начать?.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы совершенно правы в том , что можно выписать сестру и ее ребенка. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета указанных Вами лиц зарегистрированных по адресу(указать) ,а фактически проживающих по адресу(указать). В исковом заявлении в обязательном порядке отразить: данные лица не проживают по адресу регистрации (т.е. по вашему) более 20 лет; не несут ответственность по сохранности данного помещения и в поддержании его в санитарном состоянии; не оплачивают коммунальные услуги; НЕ ИМЕЮТ в помещении своих личных вещей. В данный момент проживают на территории жилого помещения по адресу (указать) которое принадлежит ответчику на право собственности и у них отсутствуют препятствия зарегистрироваться по своему адресу. В связи с нежеланием самостоятельно выписаться.прросите выписать в судебном порядке.т.е. по судебному решению.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Собственник квартиры может требовать устранения любых нарушений своего права, однако, если в договоре есть условия о сохранении проживания сестры с ребёнком, это может быть несколько затруднительно, но при условии, что сестра не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, суд может принять решение в вашу пользу, а вот новый собственник сможет выписать сестру в судебном порядке в любом случае.