Временная регистрация не члену семьи

Требуется временная регистрация в Севастополе. Проживаю в садовом товариществе, в частном доме, где прописан молодой человек и его родственники. Говорят, что не могут сделать мне регистрацию, т.к. я не член семьи. Якобы информация из паспортного стола. Действительно так, может быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Собственник жилья вправе прописать (зарегистрировать) любого гражданина, а не только родственника. Скорее всего, отказ вызван просто нежеланием это сделать.
Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте!

В качестве члена семьи могут зарегистрировать любого человека, в паспортном столе не могут отказать. Поэтому или что-то неправильно поняли, или это отговорки

Здравствуйте,

Нет, это не так. Зарегистрировать можно любого человека. Для этого надо получить согласие собственника (собственников) и их личный визит для Вашей регистрации в паспортный стол.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Вас могут зарегистрировать по месту пребывания, даже, если Вы не являетесь членом семьи.