Выселение бывшего владельца

В мае месяце этого года через недвижимость купили квартиру, в права собственности уже вступили, бывшая владелица попросила отсрочку для выезда из квартиры пошли на уступки, составили договор что она должна 15 июня выехать из квартиры. Так как она срочно ехала в отпуск попросила продлить ещё до 20 июля пошли опять на уступки, сейчас пришло время, она выезжать нехочет, дверь не открывает у неё больной ребёнок ДЦП, возраст ребёнка 20 лет, по этому шли на уступки, теперь она говорит что пока свои какие-то дела недоделает не съедит, просила ещё отсрочку, мы ей не дали, теперь она скрывается от нас. Что нам делать, как её от туда выселить, наши права законные?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

В данном случае советую направить бывшей владелице требование о выселении из принадлежащей Вам квартиры. Передать его можно нарочно (под подпись) или заказным письмом с уведомлением.

Если бывшая владелица не ответит в течение разумного срока (от 10 дней до месяца) или откажется выселяться добровольно, то следует подавать иск в суд о ее принудительном выселении.

Данный иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры на основании ст. 35 ЖК РФ. При этом подавать надо его в копиях (1 для суда + по копии каждой из сторон). К иску надо приложить:

- документы, подтверждающие право собственности на жилье (выписка из ЕГРН и договор купли-продажи квартиры);

- копию требования о выселении с отметкой о получении или возвратом за истечением срока хранения;

- квитанцию об оплате госпошлины по неимущественные спорам (300 руб для физических лиц);

- при необходимости иные документы, обосновывающие Вашу позицию.

После этого остаётся ждать судебного заседания, на котором будет поднят вопрос о принудительном выселении бывшей владелицы.

После вступления решения о выселении в законную силу Вам надо получить в суде исполнительный лист. Если должница не захочет выселяться добровольно, то следует обращаться за принудительным выселением в отдел судебных приставов по месту нахождения квартиры.

Вам придётся искать грамотного юриста.

Просто так людей из любого жилья не выселяют.

Поскольку такое право гарантировано Конституцией.

Неважно, кто собственник жилья.

Права у Вас как у собственника жилья - можете разрешить пожить, можете требовать выселения посторонних.

Но есть тонкости.

Которые могут стать препятствием для выселения.

В общем, нужно заказывать полную консультацию найденного грамотного юриста.

Доброе утро.

1. При смене собственника (хозяина) квартиры все остальные жильцы (прописанные или нет в квартире) обязаны покинуть квартиру по первому требованию нового собственника. Напишите письменное уведомление о выселении по Вашему требованию. Его передайте под подпись лично или заказным письмом с уведомлением.

2. После совершения сделки (например, ДКП) бывшие собственники уже не могут пользоваться квартирой.

3. При отказе бывших жильцов покинуть квартиру новый собственник должен обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выселении жильцов. Дело о выселении рассматривается в присутствии прокурора.

4. После рассмотрения дела по существу с ознакомлением со всеми доказательствами и документами истца суд выносит решение (постановление, определение) о ринудительном выселении бывших владельцев из квартиры.

5. Выселить по суду совсем не сложно. Надо подготовить правильное исковое заявление.

6. Если нужна помощь с составлением искового, могу Вам помочь.

7. Не слушайте тех, кто говорит, что выселить невозможно. Исковое (правильно написанное) и в суд...

8. Решение суда в разумные сроки исполнят приставы.

Будут какие-то вопросы - обращайтесь...

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам...

Добрый день!

Данная женщина скорее всего считает , что у нее больной ребенок и ее принудительно выселить не могут -но это просто заблуждение !

Вам следует ее уведомить о требование выселится из Вашего жилого помещения в срок, который Вы вправе сами установить .

Далее если этого не произойдет Обращайтесь в суд с иском о принудительном выселении , и после вынесения решения получайте исполнительный лист и обращайтесь к приставам .

приставы и полиция выселят ее из данной квартиры .

С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы !

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемая Оксана Викторовна!
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Также вправе требовать устранения всех препятствий в пользовании жильем.
Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан регулируются Главой 5 Жилищного кодекса РФ.

Согласно статье 35 ЖК РФ Вы вправе выселить эту женщину вместе с ребенком из квартиры в судебном порядке, если она не уйдет из дома в установленный Вами срок. О выселении данную женщину надо предупредить в письменном виде: вручить ей предупреждение о добровольном выселении из квартиры в установленный Вами срок или направить предупреждение заказным письмом с уведомлением по адресу квартиры - документы об отправке письма будут являться доказательствами о том, что вы принимали меры по урегулированию спора в судебном порядке.
Если в установленный срок женщина не съедет, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна помощь по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты. Буду Вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Если она вас не пускает, то можете вызывать представителя управляющей компании или участкового, показать ваш экземпляр договора и выписку из ЕГРН и ломать дверь. После этого разместить свои вещи и сменить замки, не выдавая ей ключ. Тогда съедет, ей ничего другого не останется.

Если она там прописана, то надо обращаться в суд с иском о выселении, признании утратившей право пользования, взыскании убытков в связи с препятствованием в пользовании жилам помещением (например, в размере платы за наём другого жилья)

Здравствуйте!

Законодательство в данном случае полностью на Вашей стороне.

В сооветствии со ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии о ст 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Указанные нормы законодательства дают вам однозначное право, как собственнику, требовать незамедлтельно выседени указанной женщины, несотря на наличие у нее ребенка-инвалида. Еслив добровольном порядке Ваши требования не исполнены, обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о выселении. Иск подается в суд по месту нахождения жилого помещения, из которого необходимо выселить данную женщину с ребенком.

После вступления решения суда в законную силу, берете в суде исполнительный лист и направляете его судебным приставам для принудительного исполнения Далее суденые приставы выселят ее в рамках исполнительного производства.

Кроме того, Вы имеете право на возмещение судебных расходов.

Здравствуйте

1. Обратитесь к участковому. Попросите его посетить с Вами Вашу квартиру, показав документы. Заранее подготовьте предложение о выселении в срок, например, 7 дней( ст. 314 ГК РФ) и вручите предложение в присутствии участкового. Она должна Вас впустить в квартиру, т.к. Вы являетесь собственником. Потребуйте ключи от квартиры. Укажите, что через 7 дней поменяете замок.

2. Через 7 дней заселяйтесь в квартиру, так же при помощи участкового. Возьмите свои личные вещи, постельное белье, разложите все по квартире, сфотографируйте. Если не даст ключи, меняйте замок.

Надо начать жить в квартире и она вынуждена будет выехать. Я понимаю, это сложно.

Выселить можно только через суд. Надо понимать что судебные слушания, вынесение судебного решения, исполнение этого решения судебными приставами - это вопрос далеко не одного месяца.

После вступления решения в законную силу истец обращается в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Судебные приставы обязаны возбудить исполнительное производство по указанному заявлению, после чего выдать должнику предписание о необходимости добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение установленного в указанном требовании срока. Если выселяемое лицо игнорирует требование судебных приставов о добровольном выселении , то начинается процедура принудительного исполнения решения суда.

Если придется все же обратиться в суд, кроме требования об освобождении квартиры, вы можете взыскать неустойку. Вы оплатили стоимость имущества и не можете принять -это нарушение обязательств по договору купли- продажи, поэтому по истечении 7 дней можно предъявлять сумму неустойки за пользование чужими денежными средствами по ст. 395ГК.