Можно ли прописаться в неприватизированную квартиру при отсутствии согласия остальных прописанных?

Можно ли дочери прописаться в не приватизированную квартиру матери (если она была там прописана, и был прописан её новорожденный сын, затем они выписались), без согласия прописанных там братьев или без согласия одного из братьев? Можно ли подать иск на вселение в судебном порядке, т.к. квартира приватизируется, а другого жилья в собственности нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Нет, без согласия Всех проживающих и зарегистрированных членов семьи прописать в квартиру кого-либо Вы не можете. Выход у Вас либо договориться со всеми членами семьи о согласии на вселение, либо ждать окончания приватизации. После Вы можете выделить по дарственной долю из части своей собственности дочери, и она как собственник сможет прописаться на данной жилплощади. Ее ребенок в этом случае будет прописан без согласия остальных собственников жилья.

Если ответ помог, оставьте отзыв.